ePaper

अंबानी और रिलायंस कम्युनिकेशंस पर SBI ने कसा शिकंजा

Updated at : 22 Jul 2025 2:02 PM (IST)
विज्ञापन
Ambani

Ambani

Ambani: अंबानी और रिलायंस कम्युनिकेशंस पर SBI ने जबरदस्त एक्शन लिया है. करीब ₹31,000 करोड़ के कर्ज पर लगा फ्रॅाड का आरोप. SBI ने कहा लोन की शर्तों का उल्लंघन, पैसे के इस्तेमाल में गड़बड़ी, अब CBI करेगी जांच.

विज्ञापन

Ambani: देश के सबसे बड़े सरकारी बैंक स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) ने रिलायंस कम्युनिकेशंस (RCom) और अनिल अंबानी को फ्रॉड घोषित कर दिया हैं.

इस बात की जानकारी संसद में वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने लोकसभा में लिखित जवाब में दिया. उन्होंने कहा कि 13 जून 2025 को SBI ने RBI की फ्रॉड रिस्क मैनेजमेंट गाइडलाइंस और अपनी आंतरिक पॉलिसी के तहत इन संस्थाओं को फ्रॉड घोषित किया था. इसके बाद 24 जून 2025 को बैंक ने रिजर्व बैंक को रिपोर्ट किया और अब CBI में शिकायत दर्ज कराने की प्रक्रिया में है.

रिलायंस कम्युनिकेशंस पर बड़ा कर्ज

स्टेट बैंक ऑफ इंडिया (SBI) का रिलायंस कम्युनिकेशंस पर बड़ा कर्ज बकाया है. कंपनी पर ₹2,227.64 करोड़ का फंड आधारित लोन बकाया है, जिसमें अगस्त 2016 से अब तक का ब्याज और अन्य संबंधित खर्चे भी शामिल हैं. ₹786.52 करोड़ की नॉन-फंड आधारित बैंक गारंटी भी कंपनी के नाम पर जारी की गई थी. दोनों को मिलाकर SBI की कुल क्रेडिट एक्सपोजर काफी बड़ी है ऐसे में इसे “फ्रॉड” के रूप में कैटेगराइज किया गया है.

रिपोर्टस के अनुसार, रिलायंस कम्युनिकेशंस ने अपने रेगुलेटरी फाइलिंग में बताया कि उन्हें 23 जून 2025 को SBI से एक चिट्ठी मिली है. जिसमें कंपनी और अनिल अंबानी दोनों को सूचित किया गया कि SBI ने इस लोन को फ्रॉड घोषित कर दिया है.

रिलायंस कम्युनिकेशंस ने लोन का उपयोग गलत तरीके से किया

जांच में पता चला है कि रिलायंस कम्युनिकेशंस ने लोन का उपयोग गलत तरीके से किया है. इसका मतलब है लोन के पैसे उस उद्देश्य के लिए खर्च नहीं किए गया, जिसके लिए लोन लिया गया था. इसके पहले भी बैंक ने दिसंबर 2023, मार्च 2024 और सितंबर 2024 में RCom और अनिल अंबानी को शोकॉज नोटिस भेजे थे. कंपनी अभी तक इन आरोपों का संतोषजनक जवाब नहीं दे पाई है. रिपोर्टस की मानें तो, बैंक कह रही है लोन की शर्तें तोड़ी गईं और खातों में अनियमितताएं पाई गईं. वहीं SBI ने कहा कि वह RBI के मौजूदा नियमों के अनुसार अब यह मामला CBI को सौंपेगा.

Also Read: 4000, 8000 रुपए से चिंटू पिंटू ऐसे बना करोड़पति

विज्ञापन
Shailly Arya

लेखक के बारे में

By Shailly Arya

मैं एक बिजनेस पत्रकार हूं और फिलहाल प्रभात खबर में काम कर रही हूं. इससे पहले मैंने इकोनॉमिक टाइम्स, दैनिक भास्कर और ABP न्यूज़ जैसे बड़े मीडिया संस्थानों में काम किया है. मुझे कुल मिलाकर 1.5 साल से ज्यादा का अनुभव है. फाइनेंसियल लिटरेसी के बारे में हर किसी को पता होना चाहिए. शेयर बाज़ार हो या म्यूचुअल फंड, मेरा मकसद है कि हर आम इंसान को समझ में आए कि उसका पैसा कैसे काम करता है और कैसे बढ़ता है. मैं मानती हूं जानकारी तभी काम की होती है जब वो समझ में आए. इसलिए मैं लाती हूं बिज़नेस की बड़ी ख़बरें, आसान शब्दों में और आपके लिए. आइए, बिजनेस की दुनिया को थोड़ा और आसान बनाएं साथ मिलकर.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola