मुंबई: औद्योगिक उत्पादन एवं खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़े जारी होने से पहले बुनियादी तौर पर मजबूत शेयरों में लिवाली समर्थन से बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स आज 85.12 अंक सुधरा.
हालांकि, रेल बजट में कोई बड़ी घोषणा नहीं होने से स्मालकैप और मिडकैप शेयरों में उतार.चढ़ाव का रख देखा गया. पिछले सत्र में 29.10 अंक की बढ़त हासिल करने वाला सेंसेक्स आज 85.12 अंक उपर 20,448.49 अंक पर बंद हुआ. यह तीन सप्ताह में सेंसेक्स में सबसे बड़ी तेजी है. इससे पहले 22 जनवरी, 2014 को सेंसेक्स 86.55 अंक मजबूत हुआ था.नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 21.30 अंक की बढ़त के साथ 6,084 अंक पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान यह दिन के उच्च स्तर 6,106.60 अंक को छू गया था.इस दौरान, रिफाइनरी, कैपिटल गुड्स व बैंकिंग शेयरों की अच्छी मांग दर्ज की गई, जबकि धातु, एफएमसीजी और रीयल्टी शेयरों पर बिकवाली की मार पड़ी.
कल करीब दो प्रतिशत टूटने वाला आरआईएल का शेयर आज 1.48 प्रतिशत के सुधार के साथ बंद हुआ. दिल्ली सरकार ने कल कहा था कि आरआईएल, इसके चेयरमैन मुकेश अंबानी व पेट्रोलियम मंत्री वीरप्पा मोइली के खिलाफ मामला दर्ज किया जाएगा.दिल्ली सरकार ने इन पर देश में गैस की कृत्रिम किल्लत पैदा करने एवं मूल्य बढ़ाने के आरोप लगाए थे.ब्रोकरों ने कहा कि निवेशकों ने औद्योगिक उत्पादन एवं खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़े जारी होने से पहले बुनियादी तौर पर मजबूत शेयरों में लिवाली की.बोनांजा पोर्टफोलियो के वरिष्ठ उपाध्यक्ष राकेश गोयल ने कहा, ‘‘ रेलवे से संबद्ध कंपनियों के शेयरों में दो से सात प्रतिशत के दायरे में गिरावट दर्ज की गई क्योंकि रेल बजट में आशा के अनुरुप घोषणाएं नहीं हुइ’.’’
Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.