नई दिल्ली : स्विट्जरलैंड की कंपनी होल्सिम ने कहा है कि वह अपनी होल्डिंग कंपनी होल्सिम इंडिया का अपनी इकाई अंबुजा सीमेंट्स में विलय करेगी. कंपनी अपने भारतीय परिचालन के पुनर्गठन के तहत यह कदम उठा रही है. यह विलय सौदा नकद और शेयर में होगा. दो चरणों की प्रक्रिया के तहत यह सौदा करीब 14,500 करोड़ रुपये का बैठेगा.
इस सौदे के तहत अंबुजा सीमेंट्स, एसीसी में होल्सिम की 50.01 प्रतिशत हिस्सेदारी खरीदेगी. होल्सिम इंडिया के अंबुजा में विलय के बाद अंबुजा में होल्सिम की हिस्सेदारी बढ़कर 61.39 प्रतिशत हो जाएगी, जो फिलहाल 50 प्रतिशत से कुछ अधिक है.
अंबुजा सीमेंट्स नकद तथा शेयर सौदे के तहत होल्सिम इंडिया का विलय करेगी. अंबुजा पहले होल्सिम इंडिया की 24 प्रतिशत हिस्सेदारी 3,500 करोड़ रुपये में खरीदेगी. उसके बाद होल्सिम इंडिया तथा अंबुजा के बीच शेयरों का विलय होगा.
Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.