12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar News: 12 दिन से बंद पड़ा है बौंसी का मंदार पर्वत रोपवे, सैलानियों में निराशा

बांका जिला के बौंसी स्थित मंदार पर्वत रोपवे 12 दिन से बंद पड़ा है. स्टाफ की कमी व बकाया भुगतान की वजह से रोपवे पिछले कुछ दिनों से बंद पड़ा है. पर्यटकों को निराश होकर लौटना पड़ रहा है.

बौंसी मंदार तराई में लगे रोपवे परिचालन की गुत्थी सुलझने के बजाय उलझती जा रही है. यही वजह है कि पिछले दो सप्ताह से बंद रोपवे का परिचालन अब तक आरंभ नहीं हो पाया है. आरआरपीएल और राइट्स के बीच रुपया बकाया को लेकर अब तक किसी भी तरह का समाधान नहीं हो पाया है. हालांकि पिछले तीन दिनों पूर्व आरआरपीएल के दो कर्मी मंदार पहुंचे थे. जिनमें से जांच के बाद एक कर्मी को पुनः हटा दिया गया.

सैलानियों में निराशा

बताया जाता है कि मेंटेनेंस से संबंधित जानकारी हटाये गये कर्मी के पास नहीं थी. दो सप्ताह से बंद रोपवे परिचालन से जहां दूरदराज से आये सैलानियों में निराशा हो रही है, वहीं इसके बंद रहने से विभाग को भी आर्थिक नुकसान हो रहा है. एक अनुमान के मुताबिक अब तक इसके बंद रहने से तीन लाख से ज्यादा का नुकसान हो चुका है.

जल्द आरंभ होने की है उम्मीद

पर्यटन विभाग की पहल पर राइट्स और आरआरपीएल के बीच रुपये के लेन-देन को समाप्त करने की पहल की जा रही है. उम्मीद जताई जा रही है कि जल्द रोपवे का परिचालन सुचारू रूप से आरंभ हो जायेगा. हालांकि इसके लिए आरआरपीएल को कुछ जरूरी कागजात जमा करने के निर्देश भी दिये गये हैं.

बढ़ जायेगी आरआरपीएल के मेंटेनेंस की अवधि

मालूम हो कि आरआरपीएल की मेंटेनेंस अवधि मई माह में समाप्त होने वाली थी, लेकिन लगातार रोपवे परिचालन बंद रहने के कारण मेंटेनेंस अवधि को तय समय तक आरआरपीएल पूरा नहीं कर पायेगी, प्रति माह करीब 6 लाख मेंटेनेंस के लिए पर्यटन विभाग आरआरपीएल को देती है.

Also Read: Power Crisis: भागलपुर में सबौर ग्रिड के आवंटन में भारी कटौती, गहराया बिजली संकट, अंधेरे में शहर
तीन-चार दिनों के अंदर परिचालन संभव 

बिजली बिल व अन्य मेंटेनेंस कार्य के लिए पर्यटन विभाग का रुपया रोपवे परिचालन में खर्च होता है. इस संबंध में रोपवे प्रबंधक दीपक कुमार ने बताया विभागीय स्तर पर रोपवे परिचालन आरंभ करने के लिए प्रयास किया जा रहा है. जल्द ही इसे आरंभ कर दिया जायेगा. संभावना जताई जा रही है कि तीन-चार दिनों के अंदर इसका परिचालन आरंभ हो सकता है.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel