ePaper

Agra News: सोने के सिक्के पर अंकित है ताजमहल, यूनेस्को ने 2010 में किया था जारी

Updated at : 30 Nov 2021 6:05 PM (IST)
विज्ञापन
Agra News: सोने के सिक्के पर अंकित है ताजमहल, यूनेस्को ने 2010 में किया था जारी

यूनेस्को ने 2010 में ताजमहल के सम्मान में 200 यूरो का सोने का सिक्का बनाया था. सिक्के के ऊपर ताजमहल की छवि अंकित है. यह सिक्का ताजमहल स्थित म्यूजियम में रखा हुआ है जिसे पर्यटक देखने आते हैं.

विज्ञापन

Agra News: संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक एवं सांस्कृतिक संगठन (यूनेस्को) ने 2010 में ताजमहल के सम्मान में सोने का एक सिक्का जारी किया था जिसके ऊपर ताजमहल की छवि बनी हुई है. यह सिक्का आगरा के ताजमहल परिसर में स्थित म्यूजियम में रखा हुआ है. इसकी 2010 में कीमत 200 यूरो (भारतीय रुपये में 16 हजार 935) थी. म्यूजियम इंचार्ज आरके सिंह ने बताया कि यूनेस्को वर्ल्ड हेरिटेज साइट्स का निर्धारण करता है. उसी के तहत यह सिक्का जारी किया गया था.

आगरा जिले में स्थित विश्व प्रसिद्ध स्मारक ताजमहल से वैसे तो अपने आप में कई सारे इतिहास से जुड़े हुए हैं. ताजमहल को देखने के लिए लाखों की संख्या में देशी-विदेशी पर्यटक आगरा आते हैं और प्यार की निशानी का दीदार करते हैं.

Also Read: Agra News: प्रेमी युगल की मांग पर बिना दहेज के हुई शादी, बच्चों की खुशी में परिजनों की सहमति बनी चर्चा का विषय

दरअसल, यूनेस्को ने 2010 में ताजमहल को सम्मान देने के लिए सोने का एक सिक्का जारी किया था. इस सिक्के के ऊपर ताजमहल की प्रति अंकित है. इस सिक्के की कीमत 200 यूरो (16935 रुपये) है, जिसका वजन 31.103 ग्राम, डायमीटर 37 एमएम और स्वरूप गोल है. इ इसे ताजमहल स्थित म्यूजियम में रखा गया है. जब भी पर्यटक म्यूजियम घूमने आते हैं तो वह इस सिक्के का दीदार करते हैं.

Also Read: Agra News: जब चांद की रोशनी में चमकते हैं ताजमहल में लगे 16 तरह के पत्थर तो लोग कहते हैं- ‘वाह ताज’…

यूनेस्को संयुक्त राष्ट्र संघ का एक ऐसा संगठन है, जो सांस्कृतिक और प्राकृतिक विरासत स्थलों को सूचीबद्ध करता है. यूनेस्को (UNESCO) का पूरा नाम संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक एवं सांस्कृतिक संगठन है. यूनेस्को ने 1983 में ताजमहल को विश्व धरोहर में शामिल किया गया था.

ताजमहल परिसर में स्थित म्यूजियम के इंचार्ज आर के सिंह ने बताया कि 2010 में जारी किया गया यह सिक्का जिसके ऊपर ताजमहल की छवि अंकित है, यह दिखाता है कि ताजमहल भारत देश का गर्व है. ताजमहल की ख्याति देश विदेशों में है. यह सिक्के के माध्यम से दर्शाया गया है.

Also Read: अनोखा प्रेम! पति ने पत्नी के लिए बनवाया दूसरा ‘ताजमहल’, लगे 3 साल

(रिपोर्ट- राघवेंद्र सिंह, आगरा)

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola