– पुलिस ने की पानी की बौछार, आंसू गैस के गोले छोड़े
– यशवंत, अर्जुन, रवींद्र, सीपी सिंह, सरयू, रघुवर समेत कई को आयीं चोटें
– गिरती विधि व्यवस्था व अन्य मुद्दे को लेकर प्रदर्शन करने जुटे थे नेता-कार्यकर्ता
रांची : झारखंड में गिरती कानून व्यवस्था सहित अन्य मुद्दों को लेकर मंगलवार को विधानसभा का घेराव करने पहुंचे प्रदेश भाजपा के नेताओं और कार्यकर्ताओं पर पुलिस ने लाठियां चलायी. पानी की बौछार की और आंसू गैस के गोले भी दागे. घटना में भाजपा नेताओं और कार्यकर्ताओं को हल्की चोटें भी आयी.
तय कार्यक्रम के अनुसार, भाजपा के नेता और कार्यकर्ता अलग-अलग जगहों सहजानंद चौक, अरगोड़ा चौक और विधानसभा से दिन के करीब 2.20 बजे बिरसा चौक पर जुटे थे. यहां से सभी को विधानसभा का घेराव करने जाना था. पर पुलिस ने विरोध प्रदर्शन को देखते हुए बिरसा गेट को बंद कर दिया.
इससे भाजपा नेता अंदर नहीं जा सके. वे वहीं प्रदर्शन करने लगे. पुलिस ने अरगोड़ा बाइपास से विधानसभा की ओर जा रहे प्रदर्शनकारियों पर सबसे पहले डीपीएस स्कूल के पास लाठीचार्ज किया.
इधर, बिरसा चौक पर कुछ प्रदर्शनकारियों ने बिरसा गेट पर चढ़ कर विधानसभा की ओर जाने का प्रयास किया. इसके बाद पुलिस ने भाजपाइयों पर पहले पानी की बौछार शुरू कर दी. पर प्रदर्शनकारी पीछे नहीं हटे. इसके बाद पुलिस ने उन पर आंसू गैस के गोले दागे. इससे बिरसा चौक पर अफरा-तफरी मच गयी.
.jpg)
वहां मौजूद महिला कार्यकर्ताओं ने इधर- उधर भागना शुरू कर दिया. घटना में पार्टी के वरिष्ठ नेता यशवंत सिन्हा, प्रदेश अध्यक्ष सह सांसद डॉ रवींद्र राय, पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा, विधायक सीपी सिंह, पार्टी के चुनाव प्रभारी विनोद पांडेय, पूर्व विधायक सरयू राय, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष दिनेशानंद गोस्वामी, प्रो यदुनाथ पांडेय, रघुवर दास सहित अन्य को हल्की चोटें आयी.
इसके बाद इन नेताओं को कार्यकर्ताओं और उनकी सुरक्षा में लगे जवानों ने बिरसा चौक के पास बने मंच तक पहुंचाया. विरोध प्रदर्शन के बाद भाजपा नेताओं ने सभा को भी संबोधित किया.
नेताओं ने सभा को किया संबोधित
सभा को संबोधित करते हुए भाजपा नेताओं ने पुलिस की कार्रवाई का विरोध किया. मंगलवार के दिन को काला अध्याय बताया. पुलिस की कार्रवाई के विरोध में बुधवार को प्रदेश भर में काला दिवस मनाने का एलान किया. इस दौरान मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन का पुतला दहन किया जायेगा.
प्रदेश अध्यक्ष डॉ रवींद्र राय ने मंच से एलान किया : हमलोग अब आगे विधानसभा की कार्रवाई नहीं चलने देंगे. इस घटना के विरोध में प्रदेश स्तर पर जोरदार आंदोलन चलाया जायेगा. सरकार को गद्दी से उखाड़ फेंका जायेगा. उन्होंने कहा : अब जब तक नयी सरकार का गठन नहीं हो जाता, विधानसभा की कार्यवाही नहीं होने दी जायेगी.
किसने क्या कहा
पुलिस की कार्रवाई निकम्मेपन की पहचान है, जनता इसका जवाब देगी.
– यशवंत सिन्हा सरकार को सत्ता में एक दिन में रहने का अधिकार नहीं है. घटना की जितनी भी निंदा की जाये, कम है.
– अर्जुन मुंडा
इस घटना का जोरदार विरोध किया जायेगा. प्रदेश स्तर पर आंदोलन चलाया जायेगा.
– विनोद पांडेय
कार्यकर्ता ने किया आत्मदाह का प्रयास
विरोध प्रदर्शन के दौरान देवघर से आये भाजपा कार्यकर्ता नरेश कुमार राम ने अपने शरीर पर केरोसिन उड़ेल कर आग लगा ली. बाद में वह चिल्लाते हुए सड़क पर जमे पानी में लोटने लगा. किसी तरह आग बुझाने में सफल हुआ. बाद में उसे भाजपा नेताओं के पास ले जाया गया, जहां से उसे देवकमल अस्पताल भेज दिया गया. बताया जाता है कि वह करीब 50 फीसदी जल गया है, उसे आइसीयू में भरती कराया गया है.
आज काला दिवस मनायेगी
– पुलिस कार्रवाई के विरोध में बुधवार को काला दिवस मनायेगी भाजपा
– मुख्यमंत्री का पुतला फूंका जायेगा
– जब तक नयी सरकार नहीं बनती विधानसभा की कार्यवाही नहीं चलने देगी