18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

”सुडौल बीवी” की फोटो पर सोशल मीडिया में हंगामा

इंस्टाग्राम पर पत्नी के ‘सुडौल’ आकार पर एक पति के पोस्ट को लेकर ऑनलाइन की दुनिया में हंगामा जारी है. बहस के केंद्र में स्त्री के देह को देखने के तरीके और नारीवाद का मुद्दा है. अमरीकी उद्योगपति रॉबी ट्रिप ने इंस्टाग्राम पर पत्नी के साथ एक तस्वीर शेयर की और अपने बारे में लिखा, […]

इंस्टाग्राम पर पत्नी के ‘सुडौल’ आकार पर एक पति के पोस्ट को लेकर ऑनलाइन की दुनिया में हंगामा जारी है. बहस के केंद्र में स्त्री के देह को देखने के तरीके और नारीवाद का मुद्दा है.

अमरीकी उद्योगपति रॉबी ट्रिप ने इंस्टाग्राम पर पत्नी के साथ एक तस्वीर शेयर की और अपने बारे में लिखा, ‘एक सुडौल देवी का पति.’

फिर क्या था, सोशल मीडिया पर नारीवाद का झंडा बुलंद करने वाले लोग उन्हें सिखाने लगे कि ‘सुडौल’ महिलाएं भी सेक्सी हो सकती हैं.

रॉबी ट्रिप ने अपनी पोस्ट में लिखा है, "मैं इस औरत से और उसकी सुडौल देह से प्यार करता हूं. हृष्ट-पुष्ट लड़कियों के लिए मेरा आकर्षण किशोरावस्था से ही था और मेरे दोस्त इसके लिए मुझे छेड़ते भी थे."

सोशल मीडिया पर बहस

वो आगे लिखते हैं, "जब मैं बड़ा हुआ और नारीवाद जैसे मुझे मुद्दों पर मेरी समझदारी बनने लगी तो मैंने देखा कि मीडिया में महिलाओं की ख़ूबसूरती को लेकर तयशुदा पैमाने हैं. जैसे दुबली-पतली, लंबी, छरहरी लड़की ही ख़ूबसूरत मानी जाएगी और इसी आधार पर उन्हें हाशिये पर धकेला जाता है. मुझे एहसास है कि बहुत सारे पुरुष इस झूठ को सच मान लेते हैं."

रॉबी के पोस्ट के पोस्ट को लेकर सोशल मीडिया में बहस छिड़ी हुई है. लोग उनकी तारीफ़ भी कर रहे हैं. ये भी कहा जा रहा है कि स्त्री देह को लेकर जारी लोकप्रिय अवधारणाओं को तरजीह न देने के लिए रॉबी की प्रशंसा हो रही है.

इस पर महिला पत्रकार जूलिया पुगाचेवेस्की का कहना है कि नारीवाद सुडौल शरीर वाली महिलाओं के प्रति आकर्षित होना नहीं है. जूलिया का ये कॉमेंट शुक्रवार से 25 हज़ार से ज्यादा बार रीट्वीट किया जा चुका है.

‘नॉर्मल’ साइज़

एक यूजर ने पूछा है, "आपको क्यों ऐसा लगता है कि आप एक आधुनिक संत हैं क्योंकि आप नॉर्मल शरीर वाली महिला के साथ डेट कर रहे हैं?"

कुछ लोगों ने रॉबी की ये कहते हुए आलोचना की है वे अपनी पत्नी को ‘नॉर्मल’ साइज़ का नहीं मानते हैं और ऐसा कहकर वे स्त्री देह को एक वस्तु की तरह देख रहे हैं.

इंस्टाग्राम पर आमंडा फोदरिंघम ने रॉबी का बचाव करते हुए लिखा है, "मुझे ये बहुत अच्छा लगा. मैं ऐसे लोगों से थक गई हूं जो किसी भी बात पर कहीं भी आहत हो जाते हैं. ये एक अच्छा पोस्ट है और हमें दुनिया में आपके जैसे और पुरुषों की ज़रूरत है."

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए आप यहां क्लिक कर सकते हैं. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें