ePaper

नीरज चोपड़ा ने वर्ल्ड चैंपियनशिप के फाइनल में मारी एंट्री, पेरिस ओलंपिक के लिए भी किया क्वालीफाई

Updated at : 25 Aug 2023 6:15 PM (IST)
विज्ञापन
नीरज चोपड़ा ने वर्ल्ड चैंपियनशिप के फाइनल में मारी एंट्री, पेरिस ओलंपिक के लिए भी किया क्वालीफाई

Neeraj Chopra: नीरज चोपड़ा ने वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप में शानदार प्रदर्शन करते हुए फाइनल में जगह बना ली है. उन्होंने अपने पहले ही प्रयास में 88.77 मीटर दूर भाला फेंका. इसी के साथ वे पेरिस ओलंपिक के लिए भी क्वालिफाई कर चुके हैं.

विज्ञापन

Neeraj Chopra World Athletics Championships 2023: भारतीय स्टार एथलीट नीरज चोपड़ा ने वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2023 के फाइनल में जगह बना ली है. उन्होंने अपने पहले ही प्रयास में 88.77 मीटर दूर भाला फेंका और फाइनल में जगह पक्की कर ली. बता दें कि स्वीडन के बुडापेस्ट में आयोजित हो रहे वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप का फाइनल मुकाबला 27 अगस्त को आयोजित होगा.

पेरिस ओलंपिक के लिए भी किया क्वालिफाई

टोक्यो ओलंपिक चैंपियन नीरज चोपड़ा ने करियर का चौथा सर्वश्रेष्ठ थ्रो फेंका. यह मौजूदा सीजन में उनका बेस्ट प्रदर्शन है. इससे पहले 88.67 मीटर उनका बेस्ट परफॉर्मेंस रहा है. वे पेरिस ओलंपिक के लिए भी क्वालिफाई कर चुके हैं. पेरिस ओलपिंक का आयोजन अगले साल 26 जुलाई से 11 अगस्त तक होगा. चोपड़ा ने वह क्वालीफिकेशन दौर में ग्रुप ए में थे. पेरिस ओलंपिक का क्वालीफाइंग मानक 85.50 मीटर था. क्वालीफाइंग विंडो एक जुलाई से खुली है. चोपड़ा का सर्वश्रेष्ठ व्यक्तिगत थ्रो 89.94 मीटर है जो उन्होंने 30 जून 2022 को स्टॉकहोम डायमंड लीग में फेंका था. रविवार को होने वाले आखिरी दौर के लिये ग्रुप ए और बी से शीर्ष 12 या 83 मीटर से ऊपर थ्रो फेंकने वाले खिलाड़ी क्वालीफाई करेंगे.

डीपी मनु ने भी किया शानदार प्रदर्शन

वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2023 में नीरज के साथ-साथ भारत के डीपी मनु भी जैवलिन थ्रो इवेंट में हिस्सा ले रहे हैं. उन्होंने पहले प्रयास में 78.1 मीटर की दूरी तक भाला फेंका. वहीं दूसरे प्रयास में 81.31 मीटर की दूरी तक भाला फेंका. विश्व चैंपियनशिप 2023 के मेन्स जैवलिन थ्रो इवेंट में नीरज ग्रुप ए में टॉप पर रहे. जर्मनी के जूलयिन वेबर दूसरे नंबर पर रहे. उन्होंने 82.39 मीटर की दूरी तक भाला फेंका. भारत के डीपी मनु तीसरे नंबर पर रहे. डेविड वेगनर चौथे स्थान पर रहे. उन्होंने 81.25 मीटर की दूरी तक भाला फेंका.

अभिनव बिंद्रा की कर लेंगे बराबरी

गौरतलब है कि नीरज के पास एक शानदार उपलब्धि हासिल करने का मौका है. अगर वे विश्व चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीत जाते हैं तो निशानेबाज अभिनव बिंद्रा की बराबरी कर लेंगे. अभिनव बिंद्रा ने ओलंपिक और विश्व चैंपियनशिप की व्यक्तिगत स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता था. अगर नीरज भी गोल्ड जीतते हैं तो वे ऐसा करने वाले दूसरे भारतीय बन जाएंगे. अभिनव बिंद्रा ने 2008 में ओलंपिक गोल्ड मेडल जीता था. वे व्यक्तिगत स्पर्धा में ऐसा करने वाले पहले भारतीय थे.

Also Read: PAK vs AFG: बाबर आजम का बड़ा कारनामा, 100वें मैच में बनाया ये खास रिकॉर्ड, विराट कोहली भी छूटे पीछे

विज्ञापन
Sanjeet Kumar

लेखक के बारे में

By Sanjeet Kumar

A sports enthusiast with a keen interest in Cricket and Football. Highly self-motivated and willing to contribute ideas and learn new things.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola