ePaper

कानपुर मेट्रोः नवीन मार्केट से लांच हुई ‘ तात्या ’ , डाउन-लाइन पर बड़ा चौराहा तक करेगी भूमिगत टनल का निर्माण...

Updated at : 31 Jul 2023 7:32 PM (IST)
विज्ञापन
कानपुर मेट्रोः नवीन मार्केट से लांच हुई ‘ तात्या ’ , डाउन-लाइन पर बड़ा चौराहा तक करेगी भूमिगत टनल का निर्माण...

रेल परियोजना के प्रथम कॉरिडोर के अंतर्गत चुन्नीगंज-नयागंज भूमिगत सेक्शन के अलावा कानपुर सेंट्रल-ट्रांसपोर्ट नगर भूमिगत सेक्शन पर और बारादेवी-नौबस्ता उपरगिमी सेक्शन पर भी निर्माण कार्य तेज गति से आगे बढ़ रहा है.

विज्ञापन

कानपुर : मेट्रो रेल परियोजना के प्रथम कॉरिडोर (आईआईटी-कानपुर से नौबस्ता) के अंतर्गत निर्माणाधीन चुन्नीगंज-नयागंज भूमिगत सेक्शन के नवीन मार्केट भूमिगत स्टेशन से आज ‘तात्या’ टनल बोरिंग मशीन को टनल निर्माण के लिए लॉन्च कर दिया गया.यह टीबीएम नवीन मार्केट से लेकर बड़ा चौराहा तक लगभग 516 मीटर ‘डाउन-लाइन‘ टनल का निर्माण करते हुए बड़ा चौराहा भूमिगत मेट्रो स्टेशन से बाहर निकलेगी.

पहला ब्रेकथ्रू इसी साल 16 जनवरी को हुआ

बता दें कि लगभग 4 किमी लंबे चुन्नीगंज-नयागंज भूमिगत सेक्शन में ’नाना’ और ’तात्या’ टनल बाेरिंग मशीनों ने बड़ा चौराहा से नयागंज के बीच लगभग 1025 मीटर और चुन्नीगंज से नवीन मार्केट के बीच लगभग 750 मीटर के दोनों लाइनों पर टनल का निर्माण कार्य पहले ही पूरा कर लिया है. तात्या टीबीएम का पहला ब्रेकथ्रू इसी साल 16 जनवरी को हुआ था जब यह बड़ा चौराहा से टनल निर्माण करते हुए नयागंज पहुंची थी. इसके बाद इस मशीन को रिट्रीवल शाफ़्ट से निकालकर फिर से चुन्नीगंज स्थित लॉन्चिंग शाफ़्ट से लॉन्च किया गया.

undefined

10 जुलाई को इस मशीन ने दूसरा ब्रेकथ्रू हासिल किया जब ये नवीन मार्केट पहुंची.यहां इसे समय की बचत के लिए भूमिगत स्टेशन से बाहर निकालकर दोबारा लॉन्च करने के बजाय ड्रैगिंग प्रणाली का उपयोग करते हुए 215 मीटर लंबे नवीन मार्केट स्टेशन के अंदर एक छोर से दूसरे छोर तक पहुँचाया गया. आज यह मशीन बड़ा चौराहा तक टनल निर्माण के लिए फिर लॉन्च कर दी गई.नवीन मार्केट से बड़ा चौराहा तक अप-लाइन पर टनल निर्माण के लिए नाना टनल बोरिंग मशीन 15 जलाई, 2023 को पहले ही लॉन्च की जा चुकी है.अब तक इस मशीन ने लगभग 79 मीटर की खुदाई पूरी करते हुए टनल के अंदर 56 रिंग्स लगा दिए है.

अब नवीन मार्केट से बड़ा चौराहा तक टनल निर्माण

इस अवसर पर यूपीएमआरसी की पूरी टीम को बधाई देते हुए प्रबन्धक निदेशक सुशील कुमार ने कहा कि यूपीएमआरसी की टीम के कुशल क्रियान्वयन और कानपुरवासियों के भरपूर सहयोग से शहर में मेट्रो का निर्माण कार्य तेज गति से जारी है. बड़ा चौराहा से नयागंज और चुन्नीगंज से नवीन मार्केट तक टनल निर्माण पूरा करने के बाद अब नवीन मार्केट से बड़ा चौराहा तक टनल निर्माण के लिए ‘नाना‘ और ‘ तात्या ‘ टनल बोरिंग मशीनों को लॉन्च कर दिया गया है. पहले कॉरिडोर के कानपुर सेंट्रल – ट्रांसपोर्ट नगर भूमिगत सेक्शन और बारादेवी-नौबस्ता उपरिगामी सेक्शन पर भी सिविल निर्माण का कार्य तेज गति से आगे बढ़ रहा है. मुझे पूरा विश्वास है कि हमारी टीम अपने समर्पण और निष्ठा से भविष्य में भी इसी तरह निर्धारित समय के अंदर सभी निश्चित किए गए लक्ष्यों को प्राप्त करने में सफल होगी. बता दे कि वर्तमान में कानपुर मेट्रो रेल परियोजना के प्रथम कॉरिडोर के अंतर्गत चुन्नीगंज-नयागंज भूमिगत सेक्शन के अलावा कानपुर सेंट्रल-ट्रांसपोर्ट नगर भूमिगत सेक्शन पर और बारादेवी-नौबस्ता उपरगिमी सेक्शन पर भी निर्माण कार्य तेज गति से आगे बढ़ रहा है.

https://www.youtube.com/c/prabhatkhabarup
विज्ञापन
अनुज शर्मा

लेखक के बारे में

By अनुज शर्मा

Senior Correspondent

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola