मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने की बंगाल ग्लोबल बिजनेस समिट की घोषणा, 21-23 नवंबर तक होगा आयोजन

Published at :16 Mar 2023 12:37 PM (IST)
विज्ञापन
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने की बंगाल ग्लोबल बिजनेस समिट की घोषणा, 21-23 नवंबर तक होगा आयोजन

वेस्ट बंगाल इंडस्ट्रीयल प्रोमोशन बोर्ड की बैठक में सीएम ने की आगामी विश्व व्यापार शिखर सम्मेलन के तारीखों की भी घोषणा. खिलौना उद्योग के विकास के लिए राज्य में ट्वॉय पार्क की होगी स्थापना

विज्ञापन

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बुधवार को वेस्ट बंगाल इंडस्ट्रीयल प्रोमोशन बोर्ड की बैठक में आगामी विश्व व्यापार शिखर सम्मेलन की तारीखों की भी घोषणा की. उन्होंने कहा कि इस वर्ष 21-23 नवंबर तक बंगाल ग्लोबल बिजनेस समिट का आयोजन किया जाएगा. मुख्यमंत्री ने बताया कि देश के विभिन्न राज्यों से निवेशकों व उद्योगपतियों को इस बीजीबीएस में आमंत्रित करने के लिए रोड शो का आयोजन किया जाएगा. मुख्यमंत्री ने कहा कि वह कम से कम चार-पांच राज्यों में यह रोडशो आयोजित किया जाएगा. मुंबई में रोडशो की जिम्मेदारी फिक्की को दी गयी है.

जबकि चेन्नई में सीआइआई, दिल्ली में मुख्यमंत्री के मुख्य प्रधान आर्थिक सलाहकार डॉ अमित मित्रा, कर्नाटक में इंडियन चेंबर ऑफ कॉमर्स व राजस्थान में उमेश चौधरी, हर्ष नेवटिया व रूद्र चटर्जी को रोड शो की जिम्मेदारी सौंपी गयी है. उन्होंने कहा कि इस बार के बीजीबीएस में विभिन्न देशों के चेंबर ऑफ कॉमर्स के प्रतिनिधियों को भी आमंत्रित किया जाएगा, पिछले वर्ष कार्यक्रम में विभिन्न देशों के राजदूतों को आमंत्रित किया गया था. मुख्यमंत्री ने बैठक के दौरान राज्य की उद्योग मंत्री डॉ शशि पांजा को अभी से ही बीजीबीएस को लेकर प्रचार अभियान चलाने का निर्देश दिया.

मुख्यमंत्री ने कहा कि अभी से ही महानगर के विभिन्न क्षेत्रों में होर्डिंग लगाये जाएं, ताकि लोग इसके बारे में जान सकें. इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने पश्चिम बंगाल सरकार द्वारा बनाये जाने वाले इकोनॉमिक कॉरिडोर को लेकर भी प्रचार-प्रसार करने का निर्देश दिया. बुधवार को बैठक के दौरान मुख्यमंत्री ने मंत्री शशि पांजा और मंत्री चंद्रिमा भट्टाचार्य को उद्योग और इकोनामिक कॉरिडोर के प्रचार-प्रसार का निर्देश दिया. सूचना व संस्कृति विभाग और पर्यटन विभाग के होर्डिंग पर इसे लगाने के लिए कहा गया है.

खिलौना उद्योग के विकास के लिए राज्य में ट्वॉय पार्क की होगी स्थापना

वहीं, इस मौके पर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने यहां खिलौना निर्माण उद्योग के विकास के लिए टॉय पार्क की स्थापना करने की घोषणा की. मुख्यमंत्री ने कहा कि लगभग 20 एकड़ जमीन पर इस ट्वॉय पार्क की स्थापना की जाएगी, जहां खिलौना बनाने वाली कंपनियों को यूनिट स्थापना करने के लिए जमीन प्रदान की जाएगी. बताया गया है कि इस पार्क में आधारभूत सुविधाओं का विकास राज्य सरकार द्वारा किया जाएगा. मुख्यमंत्री की घोषणा पर ऑल इंडिया टॉय एंड बेबी प्रोडक्ट्स के उपाध्यक्ष अक्षय बिंजराजका ने बताया कि इससे बंगाल में टॉय सेक्टर के विकास की संभावनाएं और बढ़ेगी. इस सेक्टर में महिला कर्मियों की नियुक्ति सबसे अधिक होती है, इससे महिलाओं को रोजगार का अवसर मिलेगा.

स्टार्टअप पॉलिसी का काम अंतिम चरण में

वहीं, यहां स्टार्टअप कंपनियों के विकास व उन्हें प्रोत्साहित करने के लिए राज्य सरकार द्वारा नयी स्टार्टअप पॉलिसी तैयार की जा रही है. बैठक के दौरान राज्य के मुख्य सचिव हरि कृष्ण द्विवेदी ने बताया कि पॉलिसी बनाने का काम अंतिम चरण में है, जल्द ही नई पॉलिसी की घोषणा की जाएगी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola