ePaper

TMC Leader KD Singh Arrested: बंगाल चुनाव से पहले ममता के लिए बुरी खबर, TMC के पूर्व सांसद केडी सिंह को ईडी ने किया गिरफ्तार

Updated at : 13 Jan 2021 5:02 PM (IST)
विज्ञापन
TMC Leader KD Singh Arrested: बंगाल चुनाव से पहले ममता के लिए बुरी खबर, TMC के पूर्व सांसद केडी सिंह को ईडी ने किया गिरफ्तार

TMC Leader KD Singh Arrested: भारतीय जनता पार्टी के हमलों का सामना कर रहीं पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री एवं तृणमूल कांग्रेस की सुप्रीमो ममता बनर्जी को विधानसभा चुनाव 2021 से पहले एक और झटका लगा है. उनकी पार्टी टीएमसी के पूर्व सांसद केडी सिंह को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को दिल्ली में गिरफ्तार कर लिया. दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने केडी सिंह को 16 जनवरी तक ईडी की हिरासत में भेज दिया है.

विज्ञापन

TMC Leader KD Singh Arrested: कोलकाता/नयी दिल्ली : भारतीय जनता पार्टी के हमलों का सामना कर रहीं पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री एवं तृणमूल कांग्रेस की सुप्रीमो ममता बनर्जी को विधानसभा चुनाव 2021 से पहले एक और झटका लगा है. उनकी पार्टी टीएमसी के पूर्व सांसद केडी सिंह को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने बुधवार को दिल्ली में गिरफ्तार कर लिया. दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने केडी सिंह को 16 जनवरी तक ईडी की हिरासत में भेज दिया है.

राज्यसभा सांसद रह चुके तृणमूल कांग्रेस के नेता केडी सिंह को मनी लाउंडरिंग केस में ईडी ने गिरफ्तार किया है. लंबे अरसे से ईडी की उन पर नजर थी. केडी सिंह अलकेमिस्ट इन्फ्रा रियल्टी लिमिटेड के मालिक हैं. वर्ष 2016 में ईडी ने अलकेमिस्ट इन्फ्रा पर केस दर्ज किया था.

ईडी ने प्रिवेंशन ऑफ मनी लाउंडरिंग एक्ट (PMLA) के तहत अलकेमिस्ट इन्फ्रा रियल्टी लिमिटेड के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया था. आरोप था कि इस कंपनी ने लोगों को करीब 1900 करोड़ रुपये का चूना लगाया था. इसके डायरेक्टर और शेयर होल्डर्स पर SEBI की ओर से केस दर्ज कराया गया था.

Also Read: Coal Scam, Cattle Smuggling: चुनाव से पहले बंगाल में 12 जगहों पर ED के छापे

उल्लेखनीय है कि केडी सिंह की संपत्ति को ईडी ने पहले भी सीज किया था. रिसोर्ट, शो-रूम और बैंक अकाउंट समेत उनकी 239 करोड़ रुपये की संपत्ति ईडी ने सीज की थी. इतना ही नहीं, प्रवर्तन निदेशालय ने केडी सिंह के कई ठिकानों पर छापेमारी भी की थी.

Also Read: West Bengal News: अवैध कोयला खनन मामले में फिर 10 जगह सीबीआइ के छापे

उल्लेखनीय है कि ममता बनर्जी ने दो दिन पहले ही केंद्र की भारतीय जनता पार्टी सरकार पर चुनाव से पहले केंद्रीय एजेंसियों का इस्तेमाल करने का आरोप लगाया था. उन्होंने कहा था कि ईडी और सीबीआइ के डर से उनकी पार्टी के कई लोगों ने तृणमूल कांग्रेस छोड़कर भारतीय जनता पार्टी ज्वाइन कर ली.


कौन हैं केडी सिंह?

धन शोधन के एक मामले में गिरफ्तार किये गये तृणमूल कांग्रेस के पूर्व सांसद केडी सिंह इन दिनों से पार्टी के कामकाज को भी देख रहे हैं. केंय जांच एजेंसी ने धन शोधन के दो मामलों में केडी सिंह और उनसे जुड़े लोंगों के परिसरों पर सितंबर, 2019 में छापे मारे थे. सिंह ‘अलकेमिस्ट’ समूह के अध्यक्ष रह चुके हैं. वर्ष 2012 में उन्होंने इस पद से इस्तीफा दिया था. कहा जाता है कि वह कारोबारी समूह के अध्यक्ष, एमरिटस और संस्थापक हैं.

Posted By : Mithilesh Jha

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola