18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सिलीगुड़ी के परीक्षार्थी प्रथम दस में आने से चूके

सिलीगुड़ी: पश्चिम बंगाल बोर्ड की माध्यमिक परीक्षा में उत्तर बंगाल के सबसे बड़े शहर, सिलीगुड़ी के परीक्षार्थियों ने निराश किया है. प्रथम दस की मेधा तालिका में सिलीगुड़ी से कोई जगह नहीं बना पाया. इसके उलट मालदा, अलीपुरद्वार, धूपगुड़ी आदि के बच्चे अपनी चमक छोड़ने में कामयाब रहे. मालदा के छात्र स्वप्निल मिश्र और अलीपुरद्वार […]

सिलीगुड़ी: पश्चिम बंगाल बोर्ड की माध्यमिक परीक्षा में उत्तर बंगाल के सबसे बड़े शहर, सिलीगुड़ी के परीक्षार्थियों ने निराश किया है. प्रथम दस की मेधा तालिका में सिलीगुड़ी से कोई जगह नहीं बना पाया. इसके उलट मालदा, अलीपुरद्वार, धूपगुड़ी आदि के बच्चे अपनी चमक छोड़ने में कामयाब रहे. मालदा के छात्र स्वप्निल मिश्र और अलीपुरद्वार की छात्रा चंद्राणी कर्मकार को चौथा स्थान मिला है.

जलपाईगुड़ी और धूपगुड़ी के दो परीक्षार्थी भी प्रथम दस में शामिल हैं. लेकिन बड़ी-बड़ी सुविधाओं वाला सिलीगुड़ी पिछड़ गया.पश्चिम बंगाल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन की माध्यमिक परीक्षा में सिलीगुड़ी का परिणाम खराब देखकर विद्यालयों के प्रधान शिक्षक और अभिभावक हताश हुए हैं. परीक्षा परिणाम घोषणा को लेकर शनिवार की सुबह से ही विद्यालयों के प्रधान शिक्षक व शिक्षार्थी टीवी पर नजर जमाये हुए थे. लेकिन परिणाम घोषित होने के बाद सिलीगुड़ी को निराशा हाथ लगी. शहर के हिंदी विद्यालयों के परीक्षार्थियों का प्रदर्शन फिसड्डी रहा.


प्रथम दस में राज्य के कुल 68 परीक्षार्थी जगह बना पाये हैं. लेकिन इसमें सिलीगुड़ी का कोई नहीं है. रचयिता दास व प्रीतम दास ने संयुक्त रूप से सिलीगुड़ी शहर में प्रथम स्थान हासिल किया है. रचयिता का कहना है कि अच्छे अंक के साथ माध्यमिक उत्तीर्ण होना ही उसका मुख्य लक्ष्य था. सिलीगुड़ी गर्ल्स हाइस्कूल में पढ़ने वाली अरविंदपल्ली निवासी रचयिता दास ने कहा कि प्रथम दस की मेधा में तालिका में सिलीगुड़ी का नाम ना आने से थोड़ा दुख भी है. रचयिता ने माध्यमिक की परीक्षा में 679 अंक प्राप्त किया है. मेधा सूची में प्रथम दस में 681 अंक लानेवालों तक को जगह मिली है. रचयिता अपने प्राप्तांक से वह खुश है और विज्ञान विषय के साथ आगे पढ़ना चाहती है. दूसरी ओर सिलीगुड़ी ब्वायज हाइस्कूल के छात्र प्रीतम दास ने 679 अंक प्राप्त किया है. उसने बताया कि प्रथम दस की मेधा तालिका में स्थान नहीं प्राप्त कर सका, इसका कुछ मलाल है, फिर भी अपने प्राप्तांक से वह खुश है. प्रीतम ने कहा कि इस बार की कसर उच्च माध्यमिक की परीक्षा में पूरी हो जायेगी.

सिलीगुड़ी के हिंदी विद्यालयों की स्थिति भी अच्छी नहीं है. इनका कोई परीक्षार्थी 600 अंक तक नहीं पहुंच पाया. सिलीगुड़ी देशबंधु हिंदी हाइस्कूल के प्रधानाध्यापक जय किशोर पांडे से मिली जानकारी के अनुसार, उनके विद्यालय के कुल 250 विद्यार्थी माध्यमिक परीक्षा में शामिल हुए, जिसमें से 28 फेल हुए हैं. पास हुए 222 परीक्षार्थियों में से सचिन साह ने सर्वाधिक 539 अंक प्राप्त किये हैं.

सिलीगुड़ी हिंदी हाइस्कूल के चंद्रशेखर साह ने 378 अंक के साथ विद्यालय में प्रथम स्थान हासिल किया है. विद्यालय संचालन कमिटी के अध्यक्ष भगवती प्रसाद डालमिया ने बताया कि विद्यालय से कुल 121 छात्र माध्यमिक परीक्षा में शामिल हुए थे. जिसमें से 83 परीक्षार्थी उत्तीर्ण हुए हैं. 11 परीक्षार्थियों का कम्पार्ट है औ 27 फेल हुए है. चंद्रशेखर के अलावा हमामउद्दीन जयमल ने 369, श्याम सैनी ने 344 व सुभाष सिंह ने 335 अंक प्राप्त किये हैं. सिलीगुड़ी राजेंद्र प्रसाद गर्ल्स हादस्कूल की श्वेता कुमारी साह ने 587 अंक के साथ विद्यालय में प्रथम स्थान हासिल किया है.

शिवमंगल सिंह हाइस्कूल के प्रधानाध्यापक रविंद्र सिंह से मिली जानकारी के अनुसार, माध्यमिक की परीक्षा में कुल 191 शिक्षार्थी शामिल हुए थे जिसमें से मात्र 75 ही उत्तीर्ण हुए हैं. 371 अंक के साथ रीता कुमारी यादव ने विद्यालय में प्रथम स्थान हासिल किया है. इला पाल मेमोरियल हिंदी हाई स्कूल के प्रधानाध्यापक अनिल सिंह ने बताया कि माध्यमिक परीक्षा में कुल 180 परीक्षार्थी शामिल हुए जिसमें से 103 उत्तीर्ण हुए हैं. 539 अंक के साथ विशाल जायसवाल ने विद्यालय में प्रथम स्थान हासिल किया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें