सिलीगुड़ी: आज सिख धर्म गुरु गुरु नानक देव की 546वीं जयंती भव्यता और धूमधाम के साथ मनायी गयी. इस पावन मौके पर शहर के गुरुद्वारे को दुल्हन की तरह सजाया गया.
श्री गुरु सिंह सभा व गुरु नानक सरणी की ओर से गुरुद्वारे में रंगारंग कार्यक्रमों का आयोजन किया गया. आज सुबह साढ़े छह बजे राजी जठा भाई जस्वीर सिंह जी एंव भाई ओंकार सिंह जी द्वारा कीर्तन व भोग अखंड पाठ के साथ कार्यक्रम का शुभारंभ हुआ.
डेढ़ बजे से लंगर का आयोजन किया गया. लंगर में हर संप्रदाय व हर वर्ग के लोग शामिल हुए. इस दौरान गुरुद्वारे में उमड़ी भीड़ देखने लायक थी. बच्चे, बूढ़े हर उम्र के पुरुष व महिलाएं गुरुद्वारे में मत्था टेकने पहुंचे. सुरक्षा के भी पुख्ता इंतजाम किये गये थे. भीड़ को संभालने के लिए गुरुद्वारा के सदस्यों ने काफी मशक्कत करनी पड़ी. लंगर के दौरान सेवक रोड में जाम की समस्या उत्पन्न हो गयी. इस दौरान ट्रैफिक पुलिस के जवानों को जाम खत्म करने के लिए जोर-शोर से कोशिश करते देखा गया. आज शाम पांच बज कर 45 मिनट से कीर्तन का आयोजन किया गया.
कीर्तन के बाद आतीशबाजी की गयी व गुरु का लंगर पेश किया गया. कीर्तन के लिए भाई ओंकार सिंह जी, हजुरी रागी जठा, दरबार साहिब, भाई जसवीर सिंह जी को विशेष तौर पर आमंत्रित किया गया. गुरुद्वारे में दार्जिलिंग लोकसभा क्षेत्र के सांसद एसएस अहलुवालिया भी मत्था टेकने पहुंचे. इस दौरान संवाददाताओं से बातचीत के क्रम में उन्होंने देशवासियों को गुरु नानक सिंह द्वारा दिखाये गये मार्ग पर चलने का संदेश दिया. उन्होंने नानक देव जी की कुछ वाणियों को भी दोहराया. उल्लेखनीय है कि श्री गुरु सिंह सभा, सिलीगुड़ी की ओर से नौ नवंबर को बागडोगरा व 16 नवंबर को विधान नगर में गुरु नानक जयंती मनायी जायेगी.