पश्चिम बंगाल मौसम अपडेट: आसमान से बरसेगी आपदा, भूस्खलन का खतरा, तीन जिलों में रेड अलर्ट

Author Ashish Jha
Updated:
विज्ञापन

बारिश में सड़क पार करता एक परिवार

West Bengal Weather : पश्चिम बंगाल में मौसम का मिजाज बदला. निम्न दबाव हटने के बाद भी बारिश जारी रहने की संभावना. कई जिलों में रेड अलर्ट घोषित. भूस्खलन और बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है.

विज्ञापन

West Bengal Weather: कोलकाता : पूरे पश्चिम बंगाल में बारिश का पूर्वानुमान है. निम्न दबाव क्षेत्र के हट जाने के बावजूद आसमान से आपदा बरसनेवाली है. राज्य के कई जिलों में रेड अलर्ट घोषित कर दिया गया है. अलीपुर मौसम विज्ञान कार्यालय के अनुसार, उत्तरी बंगाल में भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान है, वहीं दक्षिणी बंगाल में भी छिटपुट बारिश की संभावना है.

विज्ञापन

देश में औसत से कम बारिश

निम्न दबाव क्षेत्र के कारण पिछले सप्ताह बंगाल भर में हुई बारिश ने जून की बारिश की कमी को काफी हद तक पूरा कर दिया है. जून के अंत तक, देश में मानसून की कमी, जो 40 प्रतिशत थी, घटकर 20 प्रतिशत रह गई है. ओडिशा, महाराष्ट्र, गुजरात और छत्तीसगढ़ से शुरू होकर, बारिश की कमी में कमी आई है. दक्षिण बंगाल में भी बारिश की कमी में 8 प्रतिशत की कमी देखी गई है. हालांकि, कई जिलों में अभी भी 20 से 30 प्रतिशत बारिश की कमी है.

दक्षिण बंगाल में छिटपुट बारिश का पूर्वानुमान

अलीपुर मौसम विभाग ने कहा है कि निम्न दबाव का क्षेत्र हट जाने पर भी, इसके प्रभाव से दक्षिण बंगाल में बारिश होगी. आज दक्षिण बंगाल में छिटपुट बारिश का पूर्वानुमान है. कोलकाता में भी छिटपुट बारिश होगी. हालांकि, फिलहाल भारी बारिश की कोई संभावना नहीं है. अब तक दक्षिण बंगाल में 10 प्रतिशत बारिश की कमी है. पहाड़ियों और दुआर्स में भारी बारिश का पूर्वानुमान है. लगातार बारिश के कारण पहाड़ियों में भूस्खलन का खतरा है. हड़प्पा विखंडन की भी आशंका है. इसलिए स्थानीय निवासियों को पहाड़ी नदियों से दूर रहने की सलाह दी गई है.

पश्चिम बंगाल की अन्य महत्वपूर्ण खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

उत्तर बंगाल के तीन जिलों में रेड अलर्ट

दूसरी ओर, उत्तरी बंगाल में मानसून फिर से सक्रिय हो गया है. उत्तर बंगाल के तीन जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है. दार्जिलिंग, जलपाईगुड़ी और अलीपुरदुआर में अत्यधिक भारी बारिश का अलर्ट है. इन जिलों में 24 घंटों में 200 मिमी से अधिक बारिश होने की संभावना है. कालिमपोंग और कूच बिहार में भी बहुत भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. उत्तरी और दक्षिणी दिनाजपुर और मालदा में भी भारी बारिश की आशंका है.

Also Read: पश्चिम बंगाल को अभी और भिगोएगा मॉनसून, कई जिलों में बारिश का अलर्ट, जानें इस सप्ताह का मौसम अपडेट


विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola