कोलकाता: महानगर की सड़कों की मरम्मत व मरम्मत के नाम पर प्रत्येक वर्ष 200-250 करोड़ रुपये खर्च किये जाते हैं. विशेष रूप से दुर्गा पूजा से पहले तो सड़कों की मरम्मत के लिए युद्ध स्तर पर एक अभियान चलाया जाता है.
इन दिनों भी महानगर में कोलकाता नगर निगम के कर्मी सड़कों की मरम्मत के काम में लगे हुए हैं. पर हकीकत तो यह है कि शहर की सड़कों की हालत इतनी खराब हो चुकी है कि लगातार सड़क धंसने की घटनाएं सामने आ रही हैं. नया मामला 82 नंबर वार्ड के अंतर्गत चेतला इलाके का है, जहां शनिवार देर रात सड़क का एक बड़ा हिस्सा धंस गया.
चेतला के माधव दत्ता लेन में शनिवार रात लगभग सात फीट चौड़ी सड़क पूरी तरह जमीन में समा गयी. इससे वहां एक बड़ा-सा गड्ढा हो गया. घटना देर रात होने के कारण कोई अप्रिय घटना नहीं घटी. रविवार का दिन व छोटी सड़क होने के कारण इस घटना का यातायात व्यवस्था पर तो कोई खास असर नहीं पड़ा. पर क्षतिग्रस्त माधव दत्ता लेन के उस हिस्से में रहनेवाले लोग आतंकित हो उठे. खबर पाकर निगम के कर्मी मौके पर पहुंचे और सड़क की मरम्मत का काम शुरू कर दिया. पता चला कि जिस जगह पर सड़क धंसी है, वहां पर एक डिप ट्यूबवेल था. उस ट्यूबवेल से ही उस पूरे इलाके में जलापूर्ति की जाती है.
कुछ दिन पहले डिप टयूबवेल खराब हो गया था, उसकी मरम्मत के लिए वहां खुदाई कर अंदर से पाइप निकाली गयी थी. मरम्मत का काम पूरा होने के बाद दो दिन पहले उस डिप टयूबवेल को फिर से वहां लगा दिया गया था और खोदी गयी जगह में मिट्टी भर दी गयी थी. पर कर्मियों द्वारा मिट्टी ठीक से नहीं भरे जाने व शुक्रवार सुबह से हो रही लगातार बारिश के कारण अचानक वहां की जमीन धंस गयी. पिछले एक महीने में महानगर में सड़क धंसने की यह चौथी घटना है. सबसे पहले इएम बाइपास पर कसबा कनेक्टर के पास सड़क धंसने की घटना हुई थी. उसके बाद ढाकुरिया पुल के नीचे सड़क धंस गयी. तीसरी घटना चंद दिन पहले श्यामबाजार क्रॉसिंग पर हुई. अब चेतला इलाके में सड़क धंसने का मामला सामने आया है.