21.7 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पानी पानी हुआ बंगाल, धुल गई पूजा पंडालों की सजावट, जल बन गया जी का जंजाल

पटना /कोलकाता/नयी दिल्ली : बिहार, पश्चिम बंगाल, झारखंड और उत्तर प्रदेश में पिछले चार दिनों से लगातार बारिश जारी है. मौसम विभाग ने सोमवार को भी भारी बारिश की चेतावनी दी है. बारिश से सबसे अधिक बेहाल बिहार है. राज्य भर में पिछले 76 घंटे से बारिश जारी है. यहां जल जी का जंजाल बन […]

पटना /कोलकाता/नयी दिल्ली : बिहार, पश्चिम बंगाल, झारखंड और उत्तर प्रदेश में पिछले चार दिनों से लगातार बारिश जारी है. मौसम विभाग ने सोमवार को भी भारी बारिश की चेतावनी दी है. बारिश से सबसे अधिक बेहाल बिहार है. राज्य भर में पिछले 76 घंटे से बारिश जारी है. यहां जल जी का जंजाल बन गया है.

पिछले दो दिनों से झमाझम बारिश ने कोलकाता में दुर्गापूजा की तैयारियों में खलल डाल दिया है. गुरुवार से लगातार बारिश से पंडालों का निर्माण कार्य रुक गया है. सजावट भी खराब हो रही है. पूजा मंडपों में पानी भर गया है. अधिकांश स्थानों पर श्रमिक भीगकर काम कर रहे हैं.
उत्तर, मध्य और दक्षिण कोलकाता में बारिश के कारण कई जगहों पर पानी जमा हो गया है. सेंट्रल एवेन्यू, रवींद्र सारणी, बड़ाबाजार, कॉलेज स्क्वॉयर, ठनठनिया कालीबाड़ी, न्यू टाउन, लेकटाउन, उल्टाडांगा, बागुइहाटी में लोगों को काफी परेशानी हुई. हावड़ा, हुगली और अन्य शहरों में हुई बारिश से अनेक स्थानों पर जलजमाव से लोगों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा. मौसम के बदले रूख ने पूजा आयोजकों की चिंता बढ़ा दी है. पटना सहित 27 जिलों में सिर्फ रविवार को ही 100 मिमी से अधिक बारिश हुई है.
इससे कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गये हैं. राजधानी पटना के कई इलाकों में सड़कों पर नावें चल रही हैं. रेल -सड़क यातायात, स्वास्थ्य सेवाएं और स्कूलों का संचालन प्रभावित हुआ है. बिजली की आपूर्ति भी बाधित हुई है. दैनिक जरूरतों को पूरा करने के लिए लोग संघर्ष कर रहे हैं. पटना के राजेंद्र नगर व पाटलिपुत्र कॉलोनी जैसे निचले इलाकों में बाढ़ जैसे हालात हैं.
लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने के लिए एनडीआरएफ की टीमें लगी हुई हैं. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आपात बैठक कर अधिकारियों को राहत व बचाव कार्य के लिए आवश्यक निर्देश दिया है. आपदा प्रबंधन मंत्री लक्ष्मेश्वर राय के अनुसार दो दिन और तेज बारिश होने की सूचना है.
उधर, मौसम विभाग ने कहा कि सोमवार को मॉनसून पूर्वी बिहार में पूरी तरह सक्रिय रहेगा. इस चेतावनी के बाद भागलपुर, बांका, मुंगेर, कटिहार, मधेपुरा, पूर्णिया, सहरसा, खगड़िया, सुपौल, अररिया व किशनगंज में रेड अलर्ट घोषित कर दिया गया है. इस दौरान पटना सहित समूचे मध्य बिहार में कम बारिश हो सकती है.
मैथन-पंचेत डैम का जलस्तर बढ़ा, बंगाल में हाइ अलर्ट
मैथन/पंचेत. लगातार हो रही बारिश से मैथन व पंचेत डैम का जलस्तर बढ़ गया है. मैथन में 490.5 एकड़ फुट व पंचेत डैम का जलस्तर 419.32 एकड़ फुट तक पहुंचा गया है. मैथन से रविवार शाम से पांच हजार क्यूसेक व पंचेत डैम से 15000 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा है.
मैथन डैम में एक लाख क्यूसेक व पंचेत डैम में 42 हजार क्यूसेक पानी प्रति घंटे जमा हो रहा है. दोनों डैम से पानी छोड़े जाने के कारण पश्चिम बंगाल के निचले इलाके व जामताड़ा के ऊपरी भाग में हाइ अलर्ट जारी किया गया है. डैम की स्थिति पर केंद्रीय जल आयोग एवं डीवीसी के एमआरओ विभाग की टीम नजर बनायी हुई है.
मैथन डैम में 495 एकड़ फुट, जो खतरे के निशान से नीचे है, जबकि पंचेत डैम में पानी 425 एकड़ फुट के समीप आ गया है, जो खतरे के निशान से सटा हुआ है. रविवार को मैथन डैम के नौ गेट खोल दिये गये हैं.
आज शाम को खतरे का निशान के पार कर जायेगा पंचेत डैम
पंचेत. केंद्रीय जल संरक्षण आयोग (सीडब्ल्यूसी) के डीबीआरसीसी विभाग की ओर से मेंबर सेक्रेट्री अमित कुमार झा ने डीवीसी पंचेत को लेकर हाइ अलर्ट जारी किया है. हाइ अलर्ट की जानकारी डीवीसी ने अपने चेयरमैन, पुरुलिया के डीएम, धनबाद के डीसी, जामताड़ा के डीसी, सीनियर चीफ इंजीनियर मैथन, चीफ इंजीनियर कोलकाता, मुख्य अभियंता डब्ल्यूआरडी झारखंड सरकार को भी दी है.
उसमें कहा गया है कि डीवीसी पंचेत का वाटर लेवल 425 एकड़ फुट है. अगर बारिश की रफ्तार यही रही तो 30 सितंबर की दोपहर 3 बजे तक पंचेत डैम का वाटर लेबल खतरे के निशान पार कर जायेगा. इस स्थिति में पंचेत डैम के प्रभावित इलाकों में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो सकती है.
इसलिए डीवीसी पंचेत के प्रभावित इलाकों में बसे लोगों को खाली कराया जाये. प्रभावित निचला क्षेत्र जलमग्न हो सकता है. इससे जानमाल की क्षति पहुंच सकती है. इस स्थिति में वहां बसे लोगों को अविलंब खाली कराया जाये.
इन इलाकों को खाली कराया जा सकता है
निरसा अंचल के दलदली स्थित श्री श्री गोकुलानंद आश्रम, बांद्राबाद, पाबैंया, डुमरिया के अलावा पश्चिम बंगाल का बराकर, डिसरगढ़, बर्दवान, दुर्गापुर, अंडाल व हुगली के कई इलाके.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें