17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गणेश चंद्र एवेन्यू न्यू मार्केट से एमजी रोड क्रॉसिंग तक बनेगा फ्लाइओवर

12 विशेष परियोजनाओं के लिए 6195 करोड़ आवंटित : अरूप विश्वास कोलकाता : राज्य के लोक निर्माण, युवा कल्याण व खेल मंत्री अरूप विश्वास ने कहा कि राज्य सरकार ने मूलभूत सुविधा विकास के लिए 12 विशेष परियोजनाओं को मंजूरी दी है. विशेष कॉरिडोर के निर्माण के लिए 6195 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया […]

12 विशेष परियोजनाओं के लिए 6195 करोड़ आवंटित : अरूप विश्वास

कोलकाता : राज्य के लोक निर्माण, युवा कल्याण व खेल मंत्री अरूप विश्वास ने कहा कि राज्य सरकार ने मूलभूत सुविधा विकास के लिए 12 विशेष परियोजनाओं को मंजूरी दी है. विशेष कॉरिडोर के निर्माण के लिए 6195 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है.
इसके तहत बीटी रोड के टाला से डनलप तक छह लेन का एलेवेटेड कॉरिडोर, एजेसी बोस रोड के मानिकतला क्रॉसिंग पर 1.80 किलोमीटर का फ्लाइओवर, गणेशचंद्र एवेन्यू न्यू मार्केट से एमजी रोड क्रॉसिंग तक फ्लाइओवर, जैसोर रोड एवं वीआइपी के बीच एलेवेटेड कॉरिडोर तथा उल्टाडांगा से दमदम पार्क के बीच फ्लाइओवर का निर्माण किया जायेगा. श्री विश्वास ने बुधवार को विधानसभा में लोक निर्माण विभाग के बजट पर हुई बहस का जवाब देते हुए ये बातें कहीं.
वाम सरकार की तुलना में 106.9 फीसदी अधिक खर्च
श्री विश्वास ने कहा कि वाम सरकार की तुलना में विभाग ने 106.9 फीसदी अधिक खर्च किया है. 2004-05 से 2011 तक वाम सरकार में आवंटित फंड से 60 फीसदी अधिक खर्च हुआ था, जबकि 2011 से जनवरी तक तृणमूल कांग्रेस के शासन में 106.9 फीसदी अधिक खर्च हुए हैं. वाम सरकार में मात्र 76 पुलों का निर्माण हुआ था, जबकि साढ़े छह वर्ष के तृणमूल कांग्रेस के शासनकाल में 109 पुलों का निर्माण किया गया है तथा 52 का निर्माण कार्य चल रहा है. इस अवधि के दौरान वाम सरकार में 5433.72 किलोमीटर सड़क का निर्माण किया गया था, जबकि तृणमूल कांग्रेस के शासन में 13475 किलोमीटर यानी 274.99 फीसदी अधिक सड़क का निर्माण किया गया है.
33 ठेकेदार ब्लैक लिस्टेड
श्री विश्वास ने कहा कि निम्न स्तर के निर्माण के लिए विभाग ने डेढ़ वर्षों के दौरान 33 ठेकेदारों को ब्लैक लिस्टेड किया है, जबकि दो वर्षों के दौरान 20 इंजीनियरों के खिलाफ कार्रवाई की गयी है और 20 को पुरस्कृत किया गया है. उन्होंने कहा कि अब निर्माण कार्यों में बाहर के विशेषज्ञों की राय ली जा रही है तथा जिनके कार्य अच्छे होते हैं तथा जिनका चयन होता है. उन्हें दो लाख रुपये का पुरस्कार दिया जाता है.
दुर्घटना जोन के लिए अलग लेन
श्री विश्वास ने कहा कि दुर्घटना जोन क्षेत्र के लिए अलग लेन बनाने की योजना बनायी जा रही है. इस बाबत आइआइटी के विशेषज्ञों से सलाह ली जा रही है तथा दुर्घटना रोकने के लिए कदम उठाये जा रहे हैं. उन्होंने कहा कि विभाग ने कार्यों की गुणवता की जानकारी के लिए आम लोगों के लिए एक वाट्सएप नंबर जारी किया है. यह नंबर है 9073362000. इस नंबर पर वाट्सएप्प से काफी जानकारी मिल रही है तथा लोग तसवीरें भी भेंज रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें