ePaper

UPPSC 2023 Result : मुख्यमंत्री अभ्युदय कोचिंग से पढ़ाई कर 19 अभ्यर्थियों ने लहराया सफलता का परचम

Updated at : 25 Jan 2024 10:00 AM (IST)
विज्ञापन
UPPSC 2023 Result : मुख्यमंत्री अभ्युदय कोचिंग से पढ़ाई कर 19 अभ्यर्थियों ने लहराया सफलता का परचम

यूपीपीसीएस 2023 के परिणाम में मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना एवं परीक्षा पूर्व प्रशिक्षण केंद्र से जुड़े अभ्यर्थियों ने अभूतपूर्व सफलता पायी है. इनमे से उपज़िलाधिकारी, डिप्टी एसपी, डिप्टी जेलर, ट्रेजरी ऑफिसर, सब रजिस्ट्रार सहित 19 पदों पर अभ्यर्थियों का चयन हुआ है.

विज्ञापन

उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) ने सम्मिलित राज्य/ प्रवर अधीनस्थ सेवा चयन 2023 परीक्षा का अंतिम परिणाम घोषित कर दिया. इसके माध्यम से आयोग ने कुल 251 अभ्यर्थियों का चयन विभिन्न सेवाओं के लिए किया गया है. इनमें कुल 167 पुरुष और 84 महिला अभ्यर्थी शामिल हैं. कुल 251 अभ्यर्थियों में से 41 अभ्यर्थी डिप्टी कलेक्टर पद के लिए चयनित हुए हैं. वहीं 42 अभ्यर्थियों को डीएसपी पद के लिए चयन हुआ है. वहीं उत्तर प्रदेश समाज कल्याण विभाग द्वारा चलाए जा रहे मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना एवं परीक्षा पूर्व प्रशिक्षण केंद्र से जुड़े अभ्यर्थियों ने यूपीपीसीएस 2023 के परिणाम में अभूतपूर्व सफलता पायी है. इनमे से उपज़िलाधिकारी, डिप्टी एसपी, डिप्टी जेलर, ट्रेजरी ऑफिसर, सब रजिस्ट्रार सहित 19 पदों पर अभ्यर्थियों का चयन हुआ है. बता दें कि प्रदेश के युवाओं को समान अवसर प्रदान करने एवं विभिन्न सेवाओं के चयन में उत्तर प्रदेश का प्रतिनिधित्व बढ़ाने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना सभी जिलों में चलाया जा रहा है. इसमें ग्रामीण क्षेत्र से जुड़े और आर्थिक रूप से पिछड़े एवं संसाधनों के अभाव में भी लक्ष्य के प्रति समर्पित उत्साही छात्रों को निःशुल्क कोचिंग की सुविधा दी जाती है. साथ ही विभाग द्वारा चलाए जा रहे निःशुल्क आवासीय सुविधायुक्त परीक्षा पूर्व प्रशिक्षण केंद्रों में भी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी हेतु मार्गदर्शन एवं प्रशिक्षण प्रदान किया जाता है.

Also Read: UPPCS 2023 Result: यूपी पीसीएस 2023 परीक्षा रिजल्ट घोषित, देवबंद के सिद्धार्थ और प्रयागराज के प्रेम शंकर टॉपर
अभ्यर्थियों को उपलब्ध कराए जा रहे ई-कंटेंट

बता दें कि मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना के तहत अभ्यर्थियों को ई-कंटेंट भी उपलब्ध कराए जाते है. साथ ही मेंस की परीक्षा उत्तीर्ण अभ्यर्थियों का मॉक इंटरव्यू भी ऑफलाइन के साथ ही ऑनलाइन माध्यम से संचालित के किया गया. जिससे अधिक से अधिक प्रतियोगी योजना का लाभ प्राप्त कर सफल हो सके. वहीं समाज कल्याण मंत्री असीम अरुण ने चयनित अभ्यर्थियों को सफलता के लिए बधाई देते हुए उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएं प्रदान की गई है और अवगत कराया की ऑनलाइन एवं ऑफलाइन (हाइब्रिड) मोड में संचालित करते हुए गुणवत्तापरक अध्ययन सामग्री निःशुल्क उपलब्ध कराई जा रही है.

आयोग ने इतने दिनों में पूरी की भर्ती प्रक्रिया

यूपी पीसीएस 2023 में जहां देवबंद के सिद्धार्थ गुप्ता परीक्षा के टॉपर बने, वहीं प्रयागराज से प्रेम शंकर पांडेय ने दूसरा स्थान प्राप्त किया है. पीसीएस 2023 में टॉप 10 की सूची में 2 महिलाएं हैं. वहीं टॉप 20 में 7 महिलाएं काबिज हैं. कुल 68 जिले से अभ्यर्थियों का प्रतिनिधित्व हुआ है. इससे पहले आयोग ने 22 दिसंबर को मुख्य परीक्षा के नतीजे जारी किए थे. यूपीपीएससी ने कुल 8 महीने 9 दिनों में इस भर्ती प्रक्रिया को पूर्ण कर लिया है.

विज्ञापन
Sandeep kumar

लेखक के बारे में

By Sandeep kumar

Sandeep kumar is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola