ePaper

दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का उद्घाटन, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी बोले- दिल्ली-लखनऊ के बीच हाई स्पीड रोड जल्द

Updated at : 23 Dec 2021 4:27 PM (IST)
विज्ञापन
दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का उद्घाटन, केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी बोले- दिल्ली-लखनऊ के बीच हाई स्पीड रोड जल्द

पीएम मोदी ने साल 2016 में नोएडा में दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का शिलान्यास किया था. एक्सप्रेसवे को चार चरणों में पूरा किया गया. 25 दिसंबर से एक्सप्रेसवे पर टोल भी शुरू किया जाएगा.

विज्ञापन

Delhi Meerut Expressway: केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने गुरुवार को मेरठ एक्सप्रेसवे का उद्घाटन किया. मेरठ के सुभारती विवि में कार्यक्रम में नितिन गडकरी ने जिले के विकास को गति देते हुए 8,364 करोड़ लागत वाली 139 किमी लंबाई की छह एनएच का लोकार्पण और शिलान्यास किया. बता दें पीएम नरेंद्र मोदी ने साल 2016 में नोएडा में दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे का शिलान्यास किया था. एक्सप्रेसवे को चार चरणों में पूरा किया गया. 25 दिसंबर से एक्सप्रेसवे पर टोल भी शुरू किया जाएगा.

मेरठ एक्‍सप्रेसवे को 9,000 करोड़ की लागत से बनाया गया है. इस एक्सप्रेसवे पर सराय काले खां से डासना तक 14 लेन की सड़क बनी है. इसमें छह लेन एक्सप्रेसवे के लिए रिजर्व है. एक्सप्रेसवे के किनारे दो लेन का नेशनल हाईवे-9 है. एनएच के बराबर दो-दो लेन की सर्विस रोड भी बनी है.

एक नजर में दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे

  • एक्सप्रेसवे पर करीब 9,000 करोड़ रुपए की लागत

  • पहला चरण सराय काले खां से यूपी गेट- 8 किमी

  • दूसरा चरण यूपी गेट से डासना- 20 किमी

  • तीसरा चरण डासना से हापुड़- 22 किमी

  • चौथे चरण डासना से मेरठ- 32 किमी

  • दिल्ली, उत्तर प्रदेश, हरिद्वार, देहरादून, ऋषिकेश, मसूरी तक सफर आसान

दिसंबर खत्म होने तक भूमि पूजन का काम कराया जाएगा. प्रस्तावित एक्सप्रेसवे पहले फेज में लखनऊ से कानपुर और उसके बाद दूसरे फेज में कानपुर से गाजियाबाद को जोड़ेगा. इसी फेज में एक्सप्रेसवे को दिल्ली से जोड़ा जाएगा. भूमि पूजन करने के बाद एक्सप्रेसवे का काम जल्द से जल्द शुरू होगा.

नितिन गडकरी, केंद्रीय मंत्री

दिल्ली-लखनऊ एक्सप्रेसवे का भूमि पूजन जल्द

नितिन गडकरी ने गाजियाबाद के डासना में इंटेलिजेंट ट्रांसपोर्ट सिस्टम की मॉनिटरिंग सेंटर बिल्डिंग का लोकार्पण भी किया. इस दौरान नितिन गडकरी ने लखनऊ से दिल्ली तक ग्रीन एक्सप्रेसवे के निर्माण की घोषणा की. उन्होंने कहा पहले फेज में लखनऊ से कानपुर और दूसरे फेज में कानपुर से दिल्ली तक एक्सप्रेसवे बनेगा. केंद्रीय मंत्री ने दस दिनों में एक्सप्रेसवे के भूमिपूजन का भरोसा भी दिया.

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ को राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली से जोड़ने वाले एक्सप्रेसवे का निर्माण दो फेज में होगा. इससे दिल्ली और लखनऊ की दूरी 3 से 3.30 घंटे में पूरी होगी. केंद्रीय मंत्री ने दावा किया कि 2026 तक उत्तर प्रदेश के रोड अमेरिका और यूरोप स्टैंडर्ड के बनेंगे. दिल्ली से लखनऊ को जोड़ने वाले एक्सप्रेसवे का भूमि पूजन दस दिनों में कराया जाएगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola