ePaper

रांची के रिम्स में जल्द शुरू होगा येलो फीवर वैक्सीनेशन, जानें क्या है ये

Updated at : 06 Jul 2023 9:34 AM (IST)
विज्ञापन
रांची के रिम्स में जल्द शुरू होगा येलो फीवर वैक्सीनेशन, जानें क्या है ये

रिम्स के निदेशक डॉ आरके गुप्ता ने कहा कि येलो फीवर वैक्सीनेशन की शुरुआत के लिए टीम ने निरीक्षण किया. रिम्स के पीएसएम विभाग में दो कमरे का आवंटन किया गया है.

विज्ञापन

लोगों को येलो फीवर का टीका जल्द ही रिम्स में मिलने लगेगा. बुधवार को केंद्र सरकार की ओर से रीजनल हेल्थ एंड फैमिली वेलफेयर अधिकारी डॉ कैलाश कुमार ने रिम्स पहुंचे. उन्होंने टीम के साथ सेंटर खोलने को लेकर निरीक्षण किया. अब सर्टिफिकेशन मिलते ही रिम्स में येलो फीवर वैक्सीनेशन की शुरुआत हो जायेगी. बता दें कि एक खास प्रजाति के मच्छर से येलो फीवर यानी पीत ज्वर फैलता है. विदेश (खासकर अफ्रीका और साउथ अमेरिका) जाने से पहले इसके वैक्सीनेशन सर्टिफिकेट की जरूरत पड़ती है.

पीएसएम विभाग में दो कमरे का आवंटन :

रिम्स के निदेशक डॉ आरके गुप्ता ने कहा कि येलो फीवर वैक्सीनेशन की शुरुआत के लिए टीम ने निरीक्षण किया. रिम्स के पीएसएम विभाग में दो कमरे का आवंटन किया गया है.

Also Read: रिम्स शासी परिषद के फैसले ताक पर! अलग-अलग रंग की तो छोड़िये, सभी मरीजों को चादर भी नहीं मिल रही
क्या है येलो फीवर

येलो फीवर वायरस से उत्पन्न एक तीव्र हैमरैजिक रोग है, जो मनुष्यों में संक्रमित मच्छर के काटने से होता है. रोग के नाम में येलो शब्द पीलिया की ओर संकेत करता है, कुछ रोगियों में इसका लक्षण दिख जाता है. यह पूरे शरीर को प्रभावित करता है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola