Advertisement
किसानों की क्रय क्षमता बढ़ेगी गांवों में आयेगी समृद्धि : सीएम
रांची: मेधा डेयरी हमारे राज्य की तथा यहीं के किसानों की डेयरी है. हम इसके उत्पाद का ही उपयोग करें. इससे न सिर्फ किसानों की क्रय क्षमता बढ़ेगी, बल्कि गांवों में समृद्धि भी अायेगी. यही हमारा लक्ष्य भी है. उक्त बातें मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कही. श्री दास होटवार में 28 करोड़ की लागत से […]
रांची: मेधा डेयरी हमारे राज्य की तथा यहीं के किसानों की डेयरी है. हम इसके उत्पाद का ही उपयोग करें. इससे न सिर्फ किसानों की क्रय क्षमता बढ़ेगी, बल्कि गांवों में समृद्धि भी अायेगी. यही हमारा लक्ष्य भी है. उक्त बातें मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कही. श्री दास होटवार में 28 करोड़ की लागत से बने एक लाख लीटर क्षमता वाले मेधा डेयरी प्लांट का उदघाटन कया.
मुख्यमंत्री ने किसानों से कहा कि कृषि, पशुपालन तथा बागवानी तीनों पर ध्यान दें. सरकार हरसंभव सहायता करेगी. गांव में रोजी-रोजगार होगा, तो पलायन रुकेगा. मुख्यमंत्री ने तय समय (15 माह) से पहले डेयरी प्लांट लगा कर इसे चालू कर देने के लिए नेशनल डेयरी डेवलपमेंट बोर्ड (एनडीडीबी) के अध्यक्ष टी नंदकुमार तथा उनकी टीम को बधाई दी. सीएम ने एनडीडीबी को देवघर में पेड़ा प्लांट लगाने का सुझाव दिया. उन्होंने कहा कि राज्य सरकार 50 हजार महिलाअों को दो-दो गाय देने की योजना बनायी है, जिस पर अमल शुरू हो गया है. इसका दूध भी मेधा डेयरी प्लांट को ही मिलेगा.
50-50 हजार लीटर क्षमता के दो प्लांट और लगेंगे : रणधीर : कृषि, पशुपालन व सहकारिता मंत्री रणधीर कुमार सिंह ने कहा कि रांची के बाद पलामू व देवघर में भी 50-50 हजार लीटर क्षमता का डेयरी प्लांट लगाया जाना है. अब तक राज्य भर में एकत्रित दूध को ठंडा करने के लिए 18 बल्क कूलर (दो-पांच हजार लीटर तथा 16 दो हजार लीटर क्षमता के) लगाये गये हैं. अगले वर्ष अौर 27 कूलर लगेंगे. वहां दूध ठंडा करके मेधा डेयरी को भेजा जायेगा. मौके पर सांसद रामटहल चौधरी तथा एनडीडीबी के अध्यक्ष टी नंदकुमार ने भी अपने विचार व्यक्त किये. इस दौरान सीएम ने एनडीडीबी की अोर से प्रशिक्षित युवाअों के बीच पशुपालन की जानकारी वाला नोट बुक का वितरण किया. मौके पर कृषि, पशुपालन व सहकारिता सचिव नितिन मदन कुलकर्णी, कांके विधायक जीतू चरण राम तथा राज्य सरकार तथा एनडीडीबी के कई अधिकारी थे.
नामकुम पुल से खेलगांव तक बने सड़क : कार्यक्रम के दौरान सांसद रामटहल चौधरी ने सीएम से एनएच-33 पर नामकुम में बने स्वर्णरेखा पुल से खेलगांव तक सड़क बनाने की मांग की. पुल का विस्तार कर सड़क बना देने से कांटाटोली के जाम से भी मुक्ति मिल सकती है. सीएम ने कहा कि 2016-17 के बजट में इस पुल व सड़क को शामिल कर लिया जायेगा.
यह संपत्ति किसानों की : टी नंदकुमार
एनडीडीबी के अध्यक्ष टी नंदकुमार ने कहा कि होटवार का यह डेयरी प्लांट एनडीडीबी का नहीं, बल्कि झारखंड मिल्क फेडरेशन से जुड़े किसानों की संपत्ति है. उन्होंने कहा कि पहले गोपालकों के पास दूध तो था, पर इसे बेचने की अच्छी व्यवस्था नहीं थी. अब एनडीडीबी के व्यवस्था संभालने के बाद प्रति लीटर दूध के लिए पहले के 15 रुपये के बजाय 27 रुपये प्रति लीटर की दर से भुगतान किया जा रहा है. दुग्ध संघ के माध्यम से मेधा को दूध देने वाले किसानों को हर 10 दिन पर उनके बैंक खाते में भुगतान कर दिया जाता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement