18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कैंसर से जीत तुषार ने पायी बड़ी सफलता

मनोज सिंह रांची : डीपीएस के छात्र तुषार ऋषि ने कैंसर को मात देते हुए 10 सीजीपीए अर्जित किया है. इसी बीमारी की वजह से पिछले साल वह 10वीं की परीक्षा नहीं दे पाया था. इस बीच उसने कैंसर से जंग जारी रखा. अपने आत्मबल से पहले उसने कैंसर को हराया. फिर मेहनत कर पढ़ाई […]

मनोज सिंह
रांची : डीपीएस के छात्र तुषार ऋषि ने कैंसर को मात देते हुए 10 सीजीपीए अर्जित किया है. इसी बीमारी की वजह से पिछले साल वह 10वीं की परीक्षा नहीं दे पाया था. इस बीच उसने कैंसर से जंग जारी रखा. अपने आत्मबल से पहले उसने कैंसर को हराया. फिर मेहनत कर पढ़ाई की. इस वर्ष उसने परेशानियों के बावजूद 10 वीं की परीक्षा दी. रिजल्ट आया, तो पता चला कि तुषार विद्यालय के टॉपर्स लिस्ट में शामिल है.
पिछले साल बीमारी का चला था पता : तुषार को बोन कैंसर हुआ था. पिछले साल जनवरी में उसकी बीमारी का पता चला. कृषि विभाग में डिप्टी डायरेक्टर (प्लानिंग) के पद पर कार्यरत पिता शशिभूषण अग्रवाल और बीआइटी मेसरा में आर्किटेर की प्रोफेसर मां ऋषि अग्रवाल ने हिम्मत नहीं हारी. उन्होंने अपनी क्षमता से बढ़ कर तुषार का इलाज कराया. तुषार ने भी हिम्मत नहीं हारी.
दवाओं के साइड इफेक्ट, दर्द और मानसिक पीड़ा को ङोला. इस दौरान चिकित्सकों ने उसकी मदद की. तुषार को देश का भविष्य कह कर उसका हौसला बढ़ाया. उसे टॉप प्रायोरिटी (सर्वोच्च प्राथमिकता) देकर उसका इलाज किया. करीब एक साल बाद वह स्वस्थ होने लगा. बैठने में परेशानी के बावजूद उसने पढ़ाई की. परीक्षा दी और पूरे परिवार को गौरवान्वित किया.
काट दी गयी थी पैर की हड्डी : पारिवारिक सूत्रों के अनुसार तुषार की हड्डी में कैंसर के लक्षण पाये गये थे. एम्स में उसके पैर का ऑपरेशन हुआ. प्रभावित हड्डी काट कर अलग कर दी गयी.
11 महीनों तक कीमोथेरेपी जैसी कठिन चिकित्सा का दौर चला. कीमोथेरेपी के कारण तुषार के रक्त में आरबीसी और डब्ल्यूबीसी काफी कम हो गयी थी. वह बहुत कमजोर गया.
खड़ा तक नहीं हो पाता था. पूरा साल बिस्तर पर बिताने के दौरान वह किताबों की ओर देख तक नहीं सका था. इसी साल जनवरी में वह रांची लौटा. तब उसकी हालत दो घंटे से ज्यादा बैठ कर पढ़ने की भी नहीं थी.बिस्तर पर तकियों के सहारे बैठ कर उसने पढ़ाई की. बढ़िया शैक्षणिक रिकॉर्ड होने के कारण डीपीएस प्रबंधन ने उसे विशेष परिस्थितियों में परीक्षा में शामिल होने की अनुमति दी. नतीजा, तुषार ने 10 सीजीपीए पाया.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें