रांची: आवास बोर्ड के सचिव एसी बरवार ने हाल में रद्द किये गये प्लॉटों की जानकारी मांगी है. आवास बोर्ड को पत्र लिख कर उन्होंने कहा है कि हाल के दिनों में जो प्लॉट रद्द किये गये हैं, उसकी विस्तृत जानकारी दी जाये. इससे संबंधित संचिका भी दी जाये. मालूम हो कि बोर्ड के एमडी दिलीप झा ने जांच पड़ताल के बाद कट प्लॉट के नाम पर दिये गये बड़े-बड़े भूखंड के आवंटन आदेश को रद्द कर दिया है.
इसके लिए बोर्ड के प्रबंध निदेशक की ओर से यह तर्क दिया गया है कि बोर्ड की नियमावली में कट प्लॉट वैसे भूखंड को माना जाता है जिस पर कोई नयी इकाई या मकान नहीं बनायी जा सके. इस नियम के विरुद्ध बोर्ड के तत्कालीन अधिकारियों ने तीन हजार से पांच हजार वर्गफीट तक के भूखंड विभिन्न लोगों को आवंटित कर दिया है.
कट प्लॉट के आवंटन के हकदार वैसे लोग हैं, जिन्हें बोर्ड ने मूल रूप से कोई जमीन आवंटित की हो. लेकिन, बोर्ड के तत्कालीन अधिकारियों ने बगैर मूल आवंटन के ही राज्य के कई बड़े अधिकारियों को कट प्लॉट के नाम पर बड़े-बड़े भूखंड आवंटित कर दिये थे.
धौनी ने आवेदन दिया
भारतीय क्रिकेट टीम के कप्तान महेंद्र सिंह धौनी ने आवास बोर्ड को आवेदन कर अपने फैसले पर पुनर्विचार का अनुरोध किया है. धौनी को भी कट प्लॉट के नाम पर बड़ा भूखंड आवंटित कर दिया था. बोर्ड ने उन्हें भी अपना पक्ष रखने को कहा है. इधर, विभागीय मंत्री सीपी सिंह ने भी महेंद्र सिंह धौनी के मामले में सरकार से विचार करने का आग्रह किया है.