रांचीः बॉर्डर रोड ऑर्गेनाइजेशन की तर्ज पर झारखंड में आइआरबी की दो बटालियन का गठन होगा. दोनों बटालियन का नाम आइआरबी छह व सात रखा जायेगा. इनमें दो कंपनी इंजीनियरिंग वर्क्स के लिए होगी, जिनका काम राज्य के नक्सल प्रभावित जिलों में सड़क, पुल व पिकेट सहित अन्य का निर्माण कराना होगा. निर्माण के लिए कंपनी में शामिल लोगों को मशीन, मजदूर समेत अन्य सुविधाएं उपलब्ध करायी जायेंगी, जबकि पांच कंपनी का काम सुरक्षा प्रदान करना होगा.
बटालियन में आदिम जनजाति के युवकों के अलावा अन्य युवकों की भी बहाली होगी. सरकार के निर्देश पर इससे संबंधित प्रस्ताव तैयार करने में पुलिस मुख्यालय के अधिकारी जुटे हैं. जल्द ही प्रस्ताव तैयार कर सरकार के पास भेजा जायेगा. प्रस्ताव पर सरकार से स्वीकृति मिलने पर बहाली की प्रक्रिया आरंभ होगी.
उल्लेखनीय झारखंड के नक्सल प्रभावित जिलों में हो रहे विकास कार्यो को नक्सली बाधा पहुंचाते हैं. इससे विकास कार्य प्रभावित होती है. उन क्षेत्रों में विकास से संबंधित कार्यो को करने के लिए और उनकी सुरक्षा के लिए राज्यपाल के पूर्व सलाहकार के विजय कुमार निर्देश पर नयी बटालियन गठित करने से संबंधित प्रस्ताव तैयार हुआ था, लेकिन प्रस्ताव को सरकार ने लौटा दिया. पूर्व के प्रस्ताव में आदिम जनजाति के युवकों को शामिल कर सिर्फ एक बटालियन गठित करने का प्रस्ताव था. जिसका नाम आइआरबी स्पेशल रखा गया था.