रांची: झारखंड के चौथे विधानसभा के पहले सत्र के दौरान जिला प्रशासन द्वारा सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किये गये हैं. छह से नौ जनवरी 2015 तक चलने वाले इस सत्र के लिए 27 मजिस्ट्रेट, 12 इंस्पेक्टर, 36 एएसआइ व 410 पुलिस बल की तैनाती की जा रही है. प्रदर्शनकारी विधानसभा गेट तक नहीं पहुंच सकें, इसके मद्देनजर बिरसा चौक गेट सुबह नौ बजे से सत्र की समाप्ति तक बंद रहेगा.
उपायुक्त व एसएसपी के संयुक्त आदेश से जारी पत्र में कहा गया है कि विधायक सहित अति विशिष्ट व्यक्तियों के साथ आनेवाले आप्त सचिव, निजी सहायक, अंगरक्षक, स्टाफ के लिए अलग से बैठने की व्यवस्था की गयी है. मंत्रियों व विधायकों के वाहन तथा सरकारी वाहनों के लिए पार्किग स्थल विधायक आवास परिसर के उत्तर-पूर्व कोने पर स्थित खुले स्थान पर बनाया गया है. यातायात की देखरेख ट्रैफिक डीएसपी के जिम्मे है. विधानसभा के उत्तर दिश में खाली स्थान पर किसी भी अनधिकृत व्यक्ति के प्रवेश पर पूरी तरह पाबंदी रहेगी. थाना के समीप ड्राप गेट बनाया जायेगा. बिरसा मुंडा फुटबॉल स्टेडियम को कैंप जेल बनाया गया है.
सुरक्षा- व्यवस्था का किया निरीक्षण
विधानसभा की सुरक्षा- व्यवस्था को लेकर शनिवार को एडीजी लॉ एंड ऑर्डर केएस मीणा, डीआइजी प्रवीण सिंह, एसएसपी प्रभात कुमार और सिटी एसपी अनूप बिरथरे ने विधानसभा परिसर का निरीक्षण किया है. विधानसभा गेट के समीप जिन लोगों ने अतिक्रमण कर दुकान लगी रखी है. उन्हें हटाने के लिए शनिवार को पुलिस बल के साथ मजिस्ट्रेट को भेजा गया था, लेकिन दुकानदारों ने आग्रह किया कि वे रविवार को खुद अपनी दुकान हटा लेंगे. दुकान के आग्रह पर मजिस्ट्रेट ने दुकानदारों को छोड़ दिया.