रांची की ट्रेनों के 98% डिब्बों में लगा बायो टॉयलेट

Updated at : 31 Aug 2019 5:12 AM (IST)
विज्ञापन
रांची की ट्रेनों के 98% डिब्बों में लगा बायो टॉयलेट

रांची : रांची रेल मंडल अपनी ट्रेनों में स्वच्छता कायम करने के मामले में बड़ी उपलब्धि हासिल की है. रांची मंडल से रवाना होनेवाली ट्रेनों के करीब 98 प्रतिशत बोगियों में बायो टॉयलेट लगाया जा चुका है. मंडल ने अपनी ट्रेनों के 756 डिब्बे में बायो टॉयलेट लगाने का लक्ष्य रखा गया था. इनमें से […]

विज्ञापन
रांची : रांची रेल मंडल अपनी ट्रेनों में स्वच्छता कायम करने के मामले में बड़ी उपलब्धि हासिल की है. रांची मंडल से रवाना होनेवाली ट्रेनों के करीब 98 प्रतिशत बोगियों में बायो टॉयलेट लगाया जा चुका है. मंडल ने अपनी ट्रेनों के 756 डिब्बे में बायो टॉयलेट लगाने का लक्ष्य रखा गया था. इनमें से 742 डिब्बे में बायो टॉयलेट लगा दिया गया है.
रांची रेल मंडल के सीपीआरओ नीरज कुमार ने बताया कि स्वच्छ भारत अभियान के तहत रांची रेल मंडल ने बॉयो टॉयलेट प्रोजेक्ट शुरू किया. इससे यात्रियों को संक्रमणीय होने से भी बचाया जा रहा है. ट्रेनों में बायो टॉयलेट लगाने से एक तो स्टेशन परिसर का माहौल स्वच्छ हुआ है. साथ ही रेलवे ट्रैक के मेंटेनेंस में सहूलियत हो गयी है. उन्होंने कहा कि बची हुई दो प्रतिशत बोगियों में भी जल्द ही बायो टॉयलेट लगा दिया जायेगा.
गौरतलब है कि इससे पहले ट्रेनों में सामान्य किस्म का टॉयलेट होने की वजह से रेलवे ट्रैक पर हर दिन हजारों मीट्रिक टन मानव अपशिष्ट गिरता था, जिससे स्टेशन पर पहुंचे लोगों को खड़े होने में भी परेशानी होती थी. साथ ही रेलवे ट्रैक की मरम्मत करनेवाले कर्मचारियों को भी परेशानी होती थी.
रेल मंडल के पास है बायो टॉयलेट लैब : रांची रेल मंडल की ट्रेनों में एलएचबी कोच लगाये जाने के साथ बायो टॉयलेट भी लगाया जा रहा है. बायो टॉयलेट के मेंटेनेंस के लिए मंडल के पास अपना लैब भी है. वहीं, इसके देखरेख के लिए कर्मी भी है. टॉयलेट की सफाई भी मशीन से की जाती है, रांची रेल मंडल अपने विभिन्न रेलवे स्टेशनों पर भी बायो टॉयलेट लगा रहा है.
बायो टायलेट के उपयोग से संक्रमण का खतरा नहीं रहता है. वहीं, बैक्टीरिया के जरिये अवशिष्ट पदार्थों को हटाकर इससे पानी और कार्बन डाइऑक्साइड, मिथेन जैसी गैसें निकलती हैं. पानी भी पूरी तरह ग्राउंडवाटर रिचार्ज के लिए फिल्टर किया जाता है. इससे पानी की खपत भी कम हो गयी है.
नीजर कुमार, सीपीआरओ, रांची रेल मंडल
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola