भुरकुंडा : भुरकुंडा क्षेत्र में करोड़ों की लागतवाली जलापूर्ति योजना अब अधर में है. भुरकुंडा कोयलांचल के जवाहर नगर व पटेल नगर में लगभग 17 करोड़ रुपये की लागत से दो जलमीनार बन कर तैयार है. इसमें पानी पहुंचाने के लिए दोमुहानी रिवर साइड दामोदर नदी पर पंप हाउस बना कर मोटर लगा दिया गया है. पाइप लाइन का सारा कार्य पूर्ण हो चुका है. घर-घर कनेक्शन भी दिये जा चुके हैं, लेकिन सारी संरचना विद्युत कनेक्शन नहीं हो पाने के कारण बेकार पड़ गयी है.
बिजली के अभाव में इसकी जांच नहीं हो पा रही है. यह जलापूर्ति योजना पीएचइडी विभाग की है. बताया गया कि दोनों पंचायत में बनी जलमीनार सरकारी भूमि पर है. यहां सौंदा दोमुहान दामोदर नद से पानी पहुंचाने के लिए पंप सेट लगा है. इन दोनों जगहों पर विद्युत पहुंचाने के लिए झारखंड विद्युत विभाग से कनेक्शन लिया जाना है. इसके लिए दोनों जगहों पर पोल के माध्यम से ओवरहेड तार खींचा जायेगा. सीसीएल क्षेत्र में पोल लगाने के लिए विभाग ने सीसीएल से एनओसी देने के लिए पत्राचार किया है, जो फिलहाल लंबित है.
बिजली लेने के मामले में सीसीएल द्वारा एनओसी नहीं मिलने से जलापूर्ति की यह बड़ी योजना का काम विगत एक महीने से ठप है. इधर, स्थानीय सीसीएल प्रबंधन ने कहा कि जिन स्थानों पर सीसीएल का बिजली पोल व तार गुजरा है, वहां से जलमीनार के लिए विद्युत तार क्रॉस करने में समस्या है. ऐसी स्थिति में संबंधित विभाग केबुल के माध्यम से विद्युत कार्य को आगे बढ़ा सकता है. प्रबंधन इस जनहित की योजना को धरातल पर उतारने में अपना पूर्ण सहयोग देगा.
3500 घरों में हो चुका है कनेक्शन : जवाहर नगर व पटेल नगर जलमीनार से अब तक लगभग 3500 घरों को पानी कनेक्शन मिल चुका है. जवाहर नगर, पटेल नगर, सुंदर नगर, कुरसे व भुरकुंडा पंचायत में कनेक्शन देने का काम लगातार जारी है. जवाहर नगर में 4.75 व पटेल नगर में 5.75 लीटर क्षमता की जलमीनार बनी है.