18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

माथापच्ची के बाद शौचालय निर्माण को मिली हरी झंडी

मिहिजाम : नगर के रिफ्यूजी कॉलोनी में शौचालय निर्माण करने को लेकर विवाद उत्पन्न होने पर सहमति के लिए नगर परिषद को आम बैठक का आयोजन करना पड़ा. नगर के वार्ड नंबर दो स्थित रिफ्यूजी कॉलोनी में सामुदायिक शौचालय के निर्माण को लेकर आम बैठक का आयोजन किया गया. बैठक में नगर परिषद के कार्यपालक […]

मिहिजाम : नगर के रिफ्यूजी कॉलोनी में शौचालय निर्माण करने को लेकर विवाद उत्पन्न होने पर सहमति के लिए नगर परिषद को आम बैठक का आयोजन करना पड़ा. नगर के वार्ड नंबर दो स्थित रिफ्यूजी कॉलोनी में सामुदायिक शौचालय के निर्माण को लेकर आम बैठक का आयोजन किया गया. बैठक में नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी सह एसडीओ जामताड़ा नवीन कुमार, नगर अध्यक्ष जयश्री देवी, वार्ड पार्षद झिमली मजूमदार सहित स्थानीय अमीन भी शामिल हुए.

बैठक में स्थानीय लोगों ने रिफ्यूजी कॉलोनी में सामुदायिक शौचालय के निर्माण पर अपनी सहमति जतायी. कॉलोनी में खाली पड़ी जमीन पर शौचालय का निर्माण कराया जायेगा. बैठक में जिस स्थल पर शौचालय के निर्माण का प्रस्ताव रखा गया है. इस पर आपत्ति जताते हुए इस वार्ड के ही बादलीगढ़ में बनाये जाने की मांग रखी गयी, लेकिन रिफ्युजी कॉलोनी में रहने वाले लोगों ने इसे स्थांतरित नहीं करने की मांग कर कहा कि शौचालय उक्त स्थल पर ही बना दिया जाय.

नगर परिषद द्वारा नगर के कुछ चिह्नित वार्ड इलाकों में कुल छह सामुदायिक शौचालय का निर्माण करना है. यह शौचालय वैसे इलाकों में बनाना है. जिससे ज्यादा संख्या में स्थानीय लोग जिनके घरों में शौचालय नहीं है या राहगीर इसका उपयोग कर सके. प्रत्येक शौचालय 25 लाख की लागत से बन कर तैयार होंगे. योजना के तहत वार्ड नगर दो को इसमें शामिल किया गया है. वार्ड नंबर दो की पूर्व पार्षद बेबी सरकार ने रिफ्यूजी कॉलोनी में सामुदायिक शौचालय के निर्माण विरोध किया था.

उनका कहना था कि रिफ्यूजी कॉलोनी में लगभग घरों में शौचालय है. इसलिए योजना की राशि को वार्ड इलाके में ही दूसरे स्थान पर खर्च किया जाय, ताकि इसका उपयोग हो सके और सरकारी संपत्ति बिना प्रयोग के नष्ट नहीं हो. उन्होंने इसके लिए कार्यपालक पदाधिकारी तथा जिला प्रशासन को इसकी सूचना दी थी. इसी परिपेक्ष्य में बैठक का आयोजन किया गया.

बैठक के पश्चात कार्यपालक पदाधिकारी सह एसडीओ नवीन कुमार ने कहा कि आपत्ति आने के बाद जन बैठक का आयोजन किया गया. बैठक में लोगों ने निर्माण कराने पर सहमति दी है.
चंद लोगों ने तय कर दिया निर्माण कहां होगा
वार्ड दो के लिए सामुदायिक शौचालय निर्माण की योजना के लिए आयोजित बैठक में केवल रिफ्यूजी कॉलोनी के लोग ही शामिल हुए. अन्य निवासियों को बैठक होने की जानकारी ही नहीं थी. उन्हें बैठक के बाद पता चला कि सामुदायिक शौचालय के निर्माण को लेकर बैठक का आयोजन किया गया था.
बगैर आम सभा के ही नगर में अब तक होती रही योजना के चयन एवं निर्माण का कार्य
नगर परिषद क्षेत्र में जन सुनवाई कर योजना के निर्माण कराने की परंपरा लगभग फाइलों में दर्ज रहती है. धरातल पर योजना को लेकर बैठक के आयोजन किया गया हो यह लोगों की जानकारी में नहीं रहता है. कब बैठक हुई और कौन-कौन इसमे शामिल हुए इसे केवल निर्माण कार्य से जुड़े ठेकेदार अैर पदाधिकारी कर्मचारी ही जानते हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें