जमशेदपुर गैर कंपनी इलाकों में आगामी छह माह में छह फीसदी बिजली चोरी कम होगी, नया टार्गेट तय

Published at :24 Apr 2024 10:56 PM (IST)
विज्ञापन
जमशेदपुर गैर कंपनी इलाकों में आगामी छह माह में छह फीसदी बिजली चोरी कम होगी, नया टार्गेट तय

नये सिस्टम में अब किसी भी इलाके-मुहल्ले में एलटी बिजली तार में हुकिंग या टोका नहीं सकेगा, 11 केवी व 33 केवी पर एबी केबुल पहले ही बदला जा चुका है

विज्ञापन

नये सिस्टम में अब किसी भी इलाके में एलटी बिजली तार में हूकिंग नहीं हो सकेगा, 11 केवी व 33 केवी को एबी केबुल में पहले ही बदला जा चुका है

यह भी जानें

– वर्तमान में जमशेदपुर सर्किल में 24 फीसदी लाइन लॉस हो रहा है, आगामी 6 माह में लाइन लॉस 18 फीसदी तक करने पर काम होगा

– आगामी एक माह के अंदर आरडीएसएस योजना के तहत बिजली का नया आधारभूत संरचना बनाने का काम धरातल पर शुरू होगा

—-प्रभात खास—-

मुख्य संवाददाता, जमशेदपुर

गैर कंपनी इलाके जमशेदपुर के सभी बस्ती व शहरी इलाके समेत जमशेदपुर सर्किल के चारों विद्युत प्रमंडल में 24 गुणा 7 बिजली आपूर्ति की भारत सरकार की संशोधित वितरण क्षेत्र योजना (आरडीएसएस) की योजना लागू की है, इसमें बिजली चोरी कम करना एक प्रमुख लक्ष्य है. वर्तमान में जमशेदपुर सर्किल में 24 फीसदी लाइन लॉस का आकड़ा है, इसे आगामी छह माह में कम कर 18 फीसदी लाइन लॉस का नया टार्गेट पूरा करना है. इसके लिए झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड मुख्यालय के स्तर से ठोस कदम उठाया है.

इधर, प्रभारी विद्युत जीएम सह विद्युत अधीक्षण अभियंता दीपक कुमार ने बताया कि वर्तमान में आरडीएसएस योजना का टाटा इंटर प्राइजेज यूनिवर्सल को काम दिया गया है, इसमें एजेंसी ने फिल्ड का सर्वे कर रही है और आगामी एक माह के अंदर बिजली का नया आधारभूत संरचना बनाने का काम धरातल पर शुरू करेगी. बिजली के सभी कामों की मॉनिटरिंग डिवीजन, सब डिवीजन व सेक्शन स्तर पर बिजली विभाग की टीम करेगी, ताकि कार्य करने में किसी प्रकार के गुणवक्ता से समझौता नहीं हो सके.

कहां-कहां काम होगा

1.शहर के गैर कंपनी इलाके में जमशेदपुर विद्युत प्रमंडल का समूचा क्षेत्र.

2. बहरागोड़ा, मुसाबनी, डुमरिया, घाटशिला, गुड़ाबांदा, चाकुलिया, धालभूमगढ़ समेत घाटशिला विद्युत प्रमंडल का समूचा क्षेत्र.

3. आदित्यपुर 1, 2 सालडीह बस्ती, हरिओम नगर, पान दुकान चौक व हाउसिंग कॉलोनी, शेरे पंजाब चौक का अलाका, एस टाइप का इलाका, ईच्छापुर बस्ती, भाटिया बस्ती, हथियाडीह गम्हरिया औद्योगिक क्षेत्र समेत आदित्यपुर विद्युत प्रमंडल का समूचा क्षेत्र.

4. चांडिल, कांड्रा, सीनी, मानुकई, ईचागढ़ समेत सरायकेला विद्युत प्रमंडल का समूचा क्षेत्र.

क्या बिजली का नया काम होगा

1. मुहल्ले के सभी एलटी लाइन में एबी केबुल लगेगा, इससे हुकिंग या टोका लगाकर बिजली चोरी का काम स्थायी रूप से बंद होगा. इस तार में बिजली चोरी को कोई विकल्प नहीं होगा. ये तार टूटने या पंक्चर होने पर विस्फोट के साथ आग लगेगा, तार पूरी तरह से बेकार हो जायेगा.

2.घर-घर में स्मार्ट बिजली मीटर लगेगा और ट्रांसफॉर्मर के समीप अलग से बिजली मीटर लगेगा.

3. धनी आबादी वाले इलाके में अलग से ट्रांसफॉर्मर, नया बिजली पोल,तार लग व अन्य उपकरण लगाया जायेगा.

4. ससमय बिजली मीटर रीडिंग, समय पर बिल जमा नहीं करने पर और बकाया बिजली बिल पर बिजली कनेक्शन कटने वाले उपभोक्ताओं के खिलाफ सर्टिफिकेट केस दर्ज किया जायेगा.

5.विद्युत लोड बढ़ाने के लिए चारों विद्युत प्रमंडलों में अलग से कैंप लगाया जायेगा.वर्जन

—–

जमशेदपुर गैर कंपनी इलाके समेत समूचे जमशेदपुर सर्किल के चारों विद्युत प्रमंडलों क्षेत्र में एक माह में

बिजली का नया आधारभूत संरचना बनाने का काम धरातल पर शुरू होगा. इससे समूचे जमशेदपुर सर्किल क्षेत्र के छह फीसदी लाइन लॉस कम होगा.

दीपक कुमार, प्रभारी विद्युत जीएम सह विद्युत अधीक्षण अभियंता, जमशेदपुर सर्किल.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola