18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

जाहेरथान की जमीन को अतिक्रमण करने का विरोध

जमशेदपुर: सेंट्रल जाहेरथान कमेटी करनडीह की जमीन को अतिक्रमण करने का विरोध किया गया. जाहेरथान कमेटी के अध्यक्ष दिगंबर हांसदा के नेतृत्व में अतिक्रमण किये जा रहे स्थल पर बुधवार को बड़ी संख्या में आदिवासी समाज के लोग जुट गये. सुबह 10 बजे से शाम तक उस स्थल पर आदिवासी समाज के लोग जमे रहे. […]

जमशेदपुर: सेंट्रल जाहेरथान कमेटी करनडीह की जमीन को अतिक्रमण करने का विरोध किया गया. जाहेरथान कमेटी के अध्यक्ष दिगंबर हांसदा के नेतृत्व में अतिक्रमण किये जा रहे स्थल पर बुधवार को बड़ी संख्या में आदिवासी समाज के लोग जुट गये. सुबह 10 बजे से शाम तक उस स्थल पर आदिवासी समाज के लोग जमे रहे.
दिगंबर हांसदा ने बताया कि जमशेदपुर अंचल कार्यालय से उन्हें जमीन की मापी करने संबंधी नोटिस भेजा गया. नोटिस को देख वे अचंभित हो गये. दिशोम जाहेरथान आदिवासियों का धार्मिक आस्था का केंद्र है. यहां आदिवासी समाज के लोग सौ साल से भी ज्यादा समय से पूजा अर्चना करते आ रहे हैं. उन्होंने बताया कि जमीन के सभी दस्तावेज के साथ अंचलाधिकारी को लिखित शिकायत की गयी है. किसी भी कीमत पर जाहेरथान की जमीन को अतिक्रमण नहीं होने दिया जायेगा. गलत तरीके से जमीन का अतिक्रमण का प्रयास करनेवालों को खदेड़ भगाया जायेगा.
क्षेत्रीय लोगों में आक्रोश. सीआर माझी ने कहा कि दिशोम जाहेरथान की जमीन को बचाने के लिए आदिवासी समाज किसी भी हद तक जा सकता है. आस्था पर चोट पहुंचाने के प्रयास को किसी भी कीमत पर बरदाश्त नहीं किया जायेगा. इसको लेकर क्षेत्रीय लोगों में रोष व्याप्त है. अतिक्रमण का विरोध करने के लिए ईश्वर सोरेन, भुआ हांसदा, मुखिया सरस्वती टुडू, मुखिया सिनी सोरेन,सुरेंद्र टुडू, राजाराम सोरेन, शांखो मुमरू, लखाई बास्के, बाबूराम सोरेन, जोबा मुमरू, मोहन हांसदा, रामो हेंब्रम, मङिाया सोरेन, सोमरेंद्र मार्डी, सामु मुमरू, दशरथ टुडू, कारान सोरेन, बुढ़न माझी समेत बड़ी संख्या में आदिवासी समाज के लोग पहुंचे थे.
यह है मामला. दिशोम जाहेरथान के पास खाता संख्या-241, प्लॉट नंबर-808, 818, 821 रकवा क्रमश: 0.05, 0.45 एवं 0.55 एकड़ भूमि का सीमांकन होना था. सीओ कार्यालय की ओर से जाहेरथान कमेटी के अध्यक्ष को भी सीमांकन के दौरान रहने संबंधी नोटिस 19 मई को भेजा गया था. साथ ही नोटिस में किसी तरह की आपत्ति होने पर सीओ कार्यालय में सुबूती दस्तावेज के साथ आपत्ति दर्ज करने की बात कही गयी थी.
जमीन मापी के लिए कोई नहीं आया. बुधवार को अंचलाधिकारी कार्यालय से जमीन मापी के लिए कोई नहीं आया. वहीं, जमीन पर अपने हक का दावा करने वाले भी नहीं दिखे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें