23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

राज डाटकाम घोटाला : कमल ने 500 करोड़ की ठगी स्वीकार की

राज डाटकाम घोटाला : जादूगोड़ा पुलिस ने लिया तीन दिन के रिमांड पर जमशेदपुर : दूगोड़ा के चिटफंड किंग कमल सिंह को मंगलवार को जादूगोड़ा पुलिस ने घाटशिला न्यायालय से तीन दिनों के रिमांड में लेकर जादूगोड़ा पहुंची. इससे पहले कमल को घाटशिला जेल से घाटशिला अनुमंडल अस्पताल में ले जाया गया, जहां कमल सिंह […]

राज डाटकाम घोटाला : जादूगोड़ा पुलिस ने लिया तीन दिन के रिमांड पर
जमशेदपुर : दूगोड़ा के चिटफंड किंग कमल सिंह को मंगलवार को जादूगोड़ा पुलिस ने घाटशिला न्यायालय से तीन दिनों के रिमांड में लेकर जादूगोड़ा पहुंची. इससे पहले कमल को घाटशिला जेल से घाटशिला अनुमंडल अस्पताल में ले जाया गया, जहां कमल सिंह का स्वास्थ्य जांच की गयी.
जादूगोड़ा के चिटफंड मामले में गिरफ्तार मुख्य आरोपी कमल सिंह ने पुलिस को बताया उसने 500 करोड़ की ठगी की है. ज्यादातर उसने यूसिल के सेवानिवृत्त कर्मियों को पैसा लगाया. मामले की जांच कर रही जिला पुलिस को जानकारी मिली है कि कमल सिंह का शहर सहित कई राज्यों में अचल संपत्ति है. पुलिस मामले की जांच कर रही है.
हाफ पैंट में घूमती रही पुलिस
1600 करोड़ रुपये ठगी का आरोपी कमल को पकड़ने के लिए जिला पुलिस की टीम गुवाहाटी में मकान का ग्राहक बनकर घूम रही थी. टीम के पदाधिकारी हाफ पैंट और हवाई चप्पल में दिनभर घूमते थे. पुलिस सूत्रों के मुताबिक कमल का लोकेशन मिलने के बाद सात दिनों तक पुलिस ने गुवाहाटी में कैंप की. वह पौश इलाका था. हर तरफ तीन-चार मंजिला घर था.
हर घर के सामने टू-लेट का बोर्ड लगा था. पुलिस ने सात दिनों में लगभग 60 घरों को ग्राहक बनकर सर्चकिया. 19 अप्रैल को पुलिस को एक घर के सामने छोटा हाथी खड़ा मिला. उसी घर से कमल दो-तीन बार बाहर अंदर हुआ. घर के सामने खड़े सिपाही ने बताये गये हुलिये के आधार पर उसे पहचाना. इसके बाद उसे पकड़ लिया गया.
गिरफ्तारी के बाद पहनी वर्दी : कमल की गिरफ्तारी के बाद अपने बचाव के लिए पुलिस पदाधिकारियों ने वर्दी पहन ली. उसे इनोवा में बैठा कर 35 किलोमीटर दूर हवाई अड्डा ले गयी. कमल जिस घर में किराये पर रह रहा था. वहीं एक दोस्त की बाइक से आना-जाना करता था. असम में कमल के पास कार होने की सूचना भी मिली थी.
मुख्य आरोपी की गिरफ्तारी के बाद जगी आस
चिटफंड : निवेशकों को कोर्ट में देना होगा आवेदन
जमशेदपुर : जादूगोड़ा चिटफंड घोटाला के मुख्य आरोपी कमल सिंह की गिरफ्तारी के बाद अब निवेशकों में पैसे वापसी की उम्मीद जगी है.1600 करोड़ रुपये आखिर कहां निवेश किया गया है, इसकी जांच जिला पुलिस कर रही है.
जानकारों का मानना है कि आरोपी के जेल जाने के बाद पैसे की रिकवरी के लिए निवेशकों को कोर्ट में आवेदन देना होगा. इसके बाद इसकी मेरिट पर सुनवाई होगी, जिसके बाद आगे की कार्रवाई होगी. आयकर विभाग की मदद ली जा सकती है : जिला पुलिस मामले के उदभेदन के लिए आयकर विभाग या आर्थिक मामलों से जुड़ी केंद्रीय एजेंसियों से मदद ले सकती है. रिकवरी की प्रक्रिया शुरू करे प्रशासन : सांसद. सांसद विद्युत वरण महतो ने बताया कि गरीबों का पैसा है.
इसकी रिकवरी उसकी संपत्ति जब्त करने के बाद ही की जा सकती है.कोर्ट के आदेश पर रिकवरी संभव : कोर्ट के आदेश पर पैसे की रिकवरी संभव हो सकता है. इसके लिए सभी संपत्ति पहले जब्त करनी होगी. फिर संभावित एकाउंट फ्रिज कराना होगा. इसे लेकर भुक्तभोगियों को कोर्ट में आवेदन देना होगा. इसके बाद ही रिकवरी संभव है.
-दिनेश चौधरी, चार्टर्ड एकाउंटेंट

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें