जमशेदपुर: इंडियन ऑयल के डिस्ट्रीब्यूटरों के कार्यालय में लगे एफपीओ-पीसीओ खराब हो गये हैं. इसके कारण उन गैस उपभोक्ताओं को परेशानी हो रही है, जिनके पास मोबाइल नहीं है, या फिर वे मोबाइल से एसएमएस कर गैस सिलिंडर की बुकिंग नहीं करते हैं. जमशेदपुर में करीब 40 हजार से अधिक ऐसे ग्राहक हैं, जो डिस्ट्रीब्यूटर कार्यालय पहुंच कर वहां लगे एफपीओ-पीसीओ से मैसेज करवाते हैं. एसएमएस से गैस सिलिंडरों की बुकिंग करनेवाली आइडिया सर्विस प्रोवाइडर कंपनी द्वारा सभी डिस्ट्रीब्यूटर कार्यालय में वैकल्पिक व्यवस्था बनाये रखने के लिए यह सुविधा प्रदान की गयी है.
एजेंसी सूत्रों ने बताया कि पिछले 20 दिनों से एक के बाद एक कर सभी आइडिया एफपीओ-पीसीओ खराब हो गये हैं. इसके कारण परेशान उपभोक्ताओं की मैनुअल बुकिंग डिस्ट्रीब्यूटरों के कार्यालय से की जा रही है. इस स्थिति में उपभोक्ता और डिस्ट्रीब्यूटर दोनों को ही परेशानी हो रही है. एफपीओ-पीसीओ के माध्यम से की जानेवाली बुकिंग का भार डिस्ट्रीब्यूटर पर पड़ता है. मैनुअल बुकिंग करानेवाले उपभोक्ताओं की राशि आइडिया द्वारा डिस्ट्रीब्यूटर से प्राप्त की जाती है.
एफपीओ-पीसीओ को स्थापित करने का खर्च भी डिस्ट्रीब्यूटर द्वारा वहन किया जाता है. इन्हें दुरस्त करने या फिर बदली कराने की बात लगातार की आइडिया प्रतिनिधियों द्वारा की जा रही है, लेकिन इसका समाधान नहीं हो रहा है. इस मामले में डिस्ट्रीब्टूरों ने एरिया मैनेजर और फील्ड ऑफिसर से भी शिकायत की है.