जमशेदपुर: मॉनसून के दौरान संभावित बाढ़ की स्थिति से निपटने को लेकर सोमवार को डीसी डॉ अमिताभ कौशल की अध्यक्षता में बैठक हुई, जिसमें विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा हुई.
बैठक में मॉनसून के दौरान ओड़िशा (वाकवेल), चांडिल डैम और खरकई तथा सुवर्णरेखा नदी में अत्यधिक जल बहाव से शहर में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो जाती है. इससे निपटने के लिए शहरी क्षेत्र को चार जोन में बांटा गया है. घाटशिला अनुमंडल में अनुमंडल पदाधिकारी और धालभूम क्षेत्र में एसडीओ प्रेम रंजन वरीय प्रभारी बनाये गये हैं, जबकि निकाय क्षेत्र में संबंधित विशेष पदाधिकारी और प्रखंडों में सीओ वरीय प्रभारी बनाये गये हैं.
खुला नियंत्रण कक्ष
सुवर्णरेखा बहुदेशीय परियोजना कार्यालय में नियंत्रण कक्ष खोला गया है. नियंत्रण कक्ष जिला प्रशासन को नदियों के जल स्तर एवं चांडिल और ओड़िशा में फाटक खुलने की जानकारी देने का कार्य करेगा. इस दौरान जिला जन संपर्क कार्यालय बाढ़ आने पर संबंधित क्षेत्र में प्रचार- प्रसार करेगा. डीसी ने पिछले साल नियंत्रण कक्ष में नहीं रहने पर नाराजगी जताते हुए नियंत्रण कक्ष में रहने वाले अधिकारियों को कार्यालय में रहने का निदेश दिया.