निगरानी टीम ने रिश्वत लेते पकड़ा
पदमा : निगरानी विभाग की टीम ने पदमा बीइइओ कौशल किशोर चौबे को पांच हजार रुपये घूस लेते रंगे हाथ पकड़ा. टीम के सदस्यों ने हजारीबाग जैन पेट्रोल पंप त्रिवेणी फोनेक्स के करीब बीइइओ को पारा शिक्षक हरि यादव से पैसे लेते पकड़ा. इसके बाद टीम के सदस्यों ने सुरेश कॉलोनी स्थित बीइइओ के घर पर छापा मारा.
जहां से कुछ डायरी व कागजात जब्त किया. इसके बाद मुफस्सिल थाना में ले जाकर बीइइओ के विरुद्ध मामला दर्ज कराया. मामला दर्ज करवाने के बाद निगरानी की टीम ने बीइइओ को पदमा प्रखंड संसाधन केंद्र लेकर पहुंचे.जहां जिस आई कार्ड के लिए पारा शिक्षक से 15 हजार रुपये की मांग की गयी थी वह कार्ड जब्त कर हरि यादव को दिया. इसके बाद बीइइओ को अपने साथ रांची ले गयी.
क्या है मामला : पदमा बीइइओ केके चौबे ने सिमर कुरहा के नवप्रावि के पारा शिक्षक हरि यादव से पिछले तीन माह से डीइएलक्ष्डी प्रशिक्षण हेतु नाम सुधरवाने के लिए 15 हजार रुपये की मांग की थी.
हरि यादव का एनआइओएस संस्थान द्वारा डीइएलक्ष्डी प्रशिक्षण की सूची में पता दर्ज नहीं होने के कारण उनका आइ कार्ड बन कर नहीं आया. इसमें सुधार के लिए बीइइओ ने हरि यादव से 15 हजार रुपये अपने दलाल उर्दू उत्क्रमित मवि के शिक्षक सच्चिदानंद सिन्हा द्वारा तय किया.
आइ कार्ड बन कर आ जाने के बाद भी बीइइओ पैसा नहीं देने के कारण कार्ड नहीं दे रहे थे और नौक री जाने का भय दिखा कर हरि यादव का मानसिक शोषण कर रहे थे. हरि यादव ने अपनी नौकरी बचाने के लिए 15 हजार रुपये देने की बात कही थी. इसके तहत 1500 रुपये एक माह पूर्व दिया था. 30 सितंबर को बाकी पैसे देने की बात कही थी. इस घटना की जानकारी हरि यादव ने निगरानी टीम को दी. टीम के सदस्यों के साथ पैसा देने के लिए बीइइओ को उन्होंने हजारीबाग जैन पेट्रोल पंप के साथ बुलाया.
जहां पर टीम द्वारा दिये गये पांच हजार रुपये को हरि ने बीइइओ को सौंपा. पैसे लेते ही पीछे खड़ी निगरानी की टीम के सदस्यों ने बीइइओ को धर दबोचा.कौन–कौन थे टीम में: विशेष दंडाधिकारी अमित कुमार, डीएसपी मिथिलेश कुमार मिश्र, इंस्पेक्टर अनिल चौधरी, शमीम अहमद और प्रभु गोप टीम में शामिल थे.