बेटियों की पहले पढ़ाई फिर सगाई

Updated at :09 Oct 2017 1:06 PM
विज्ञापन
बेटियों की पहले पढ़ाई फिर सगाई

बेंगाबाद प्रखंड की कर्णपुरा पंचायत के उत्क्रमित उच्च विद्यालय भोजदाहा में आयोजित जागरूकता सह साक्षरता व गरीबी उन्मूलन शिविर में बेटियों की शिक्षा और महिला सशक्तीकरण पर जोर दिया गया. इस दौरान अतिथियों ने कहा कि बेटियों को सही मार्गदर्शन मिले तो वे लड़कों से काफी आगे निकल सकती हैं. बेंगाबाद. आज बेटियों का जमाना […]

विज्ञापन
बेंगाबाद प्रखंड की कर्णपुरा पंचायत के उत्क्रमित उच्च विद्यालय भोजदाहा में आयोजित जागरूकता सह साक्षरता व गरीबी उन्मूलन शिविर में बेटियों की शिक्षा और महिला सशक्तीकरण पर जोर दिया गया. इस दौरान अतिथियों ने कहा कि बेटियों को सही मार्गदर्शन मिले तो वे लड़कों से काफी आगे निकल सकती हैं.
बेंगाबाद. आज बेटियों का जमाना है. सही शिक्षा व मार्गदर्शन मिले तो लड़कों की अपेक्षा काफी आगे बढ़कर बेटियां भी नाम रोशन कर सकती है. बेटियों की पहले पढ़ाई करायें फिर उनकी सगाई होनी चाहिए. उक्त बातें प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश शिवनारायण सिंह ने रविवार को कर्णपुरा पंचायत के उत्क्रमित उच्च विद्यालय भोजदाहा में कही.
श्री सिंह वहां जिला विधिक सेवा प्राधिकार की ओर से आयोजित कानूनी जागरूकता सह साक्षरता व गरीबी उन्मूलन शिविर को बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि बेटियां हर क्षेत्र में परचम लहरा रही हैं. देश भर में बेटियों को बचाने तथा उन्हें पढ़ाने की मुहिम चल रही है. उन्होंने बेटा-बेटी दोनों को समान रूप से पालन पोषण व शिक्षा देने की अपील की.
त्वरित न्याय दिलाने के लिए काम कर रहा प्राधिकार: प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश श्री सिंह ने कहा कि न्यायालय दो स्तर पर काम करती है. एक में न्यायालय के अंदर प्रक्रिया चलाकर साक्ष्य, गवाह, कागजात के आधार पर न्याय दिया जाता हैं. जबकि दूसरे में विधिक सेवाएं प्राधिकार के माध्यम से लोक अदालत में दोनों पक्षों की सहमति से न्याय किया जाता है.
लोक अदालत में पूर्ण संतुष्टि व आपसी सहमति के आधार पर न्याय मिलता है. जिला स्तर पर हर माह की अंतिम शनिवार को लोक अदालत लगाया जाता है. वकील की मध्यस्थता में समझौते से मामले का निष्पादन कर उसमें न्यायालय की मुहर लगती है. इसके विरुद्ध कहीं अपील नहीं की जा सकती है न ही उस फैसले को बदला जा सकता है.
महिलाओं ने प्रस्तुत किया बदलाव गीत : कार्यशाला में मुखिया खातून बीबी ने प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश को गुलदस्ता देकर स्वागत किया. समूह से जुड़ी महिलाओं ने बदलाव गीत गाया. इधर उत्क्रमित उच्च विद्यालय आस्था की बच्चियों ने देशभक्ति गीत गाया. संचालन सामाजिक कार्यकर्ता खुर्शिद अनवर हादी ने किया. धन्यवाद ज्ञापन प्रधानाध्यापक जफिरूल हक ने किया.
मौके पर अधिवक्ता शमसुल होदा, पंसस बैजनाथ प्रसाद वर्मा, पीएलवी जयप्रकाश वर्मा, दिलीप कुमार, कामेश्वर कुमार, अरुण शर्मा, अशोक कुमार वर्मा, सुनील कुमार वर्मा, सामाजिक कार्यकर्ता वीणा वर्मा, वासुदेव पंडित, मो़ इम्तियाज, पांचू मियां, सत्यम फाउंडेशन के प्रवीण कुमार आदि थे. सुरक्षा व्यवस्था में बेंगाबाद थाना प्रभारी नीरज कुमार सिंह सदल बल मौजूद थे.
जिला एवं सत्र न्यायाधीश अष्टम विनोद कुमार सिंह ने कहा कि मुफ्त में यदि बेहतर ज्ञान मिल जाये तो समाज का कल्याण हो सकता है.विचारों में दरिद्रता नहीं होनी चाहिए. विचार को हमेशा सकारात्मक रखना चाहिए तभी बेहतर समाज की स्थापना हो सकती है. जिला विधिक सेवाएं प्राधिकार के सचिव विपिन बिहारी गौतम ने जिला स्तर पर लोगों को प्राधिकार द्वारा दी जाने वाली सुविधाओं की जानकारी दी. सीओ शंभू राम ने सरकार की विकास योजनाओं की जानकारी दी.
जानकारी के अभाव में वंचित रहते हैं लोग
जिला एवं सत्र न्यायाधीश तृतीय रमेश चंद्रा ने कहा कि जानकारी के अभाव में लोग सुविधाओं से वंचित रह जाते हैं. लोगों को खुद से विकास कार्यों की जानकारी के लिए पहल करनी चाहिए. जिन स्थानों में ऐसे आयोजन कर विकास योजनाओं व कानून की जानकारी दी जा रही है वहां आना चाहिए. उन्होंने समूह की महिलाओं को अन्य महिलाओं को जागरूक करने की जिम्मेवारी सौंपी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola