29.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

Dhanbad News : गुड न्यूज- बारिश से खेत में फसल खराब हुई तो मिलेगा मुआवजा

कटी फसल के खराब होने पर किसान 14447 पर दर्ज करा सकते हैं शिकायत

Audio Book

ऑडियो सुनें

जिले सहित राज्य भर में बीते दो दिनों से हो रही बारिश की वजह से खेतों में लगी फसल बर्बाद हो रही है. यह बारिश किसानों के नुकसानदेह है. जो फसल कट चुके हैं, वह भी खराब हो रहा है. किसानों के नुकसान की भरपाई के लिए सरकार की ओर से प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की शुरुआत की गयी थी. इसके तहत किसानों की फसलों का बीमा किया गया है. खेत में लगे फसलों के कटने साथ खेत में रखी फसल को तूफान व बारिश से नुकसान पर भी मुआवजा दिया जायेगा. इसके लिए सरकार द्वारा 14447 नंबर भी जारी किया गया है. इस नंबर पर कॉल कर किसान अपने नुकसान की जानकारी व शिकायत दर्ज करवा सकते है. इसके लिए किसानों के पास आधार कार्ड के साथ किसान पंजीकरण नंबर होना अनिवार्य है. शिकायत दर्ज करने वाले किसानों को विभाग जांच के बाद दो योजनाओं से नुकसान की भरपाई करेगा. जिले में सहकारिता विभाग द्वारा किसानों के 4570 हेक्टेयर जमीन पर लगी फसलों का बीमा किया गया है.

फसल कटने के 14 दिनों के अंदर करें शिकायत :

फसल बीमा योजना के तहत कटे फसलों के नुकसान पर विभाग द्वारा मुआवजा दिया जाएगा. इसके लिए फसल कटने के 14 दिन के भीतर शिकायत दर्ज करवाना अनिवार्य है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel