धनबाद. अभी तक एडमिट कार्ड और मार्क्स शीट पर ही स्टूडेंट्स के फोटोग्राफ होते थे, लेकिन अब ये फोटोग्राफ आंसर कॉपी पर भी नजर आयेंगे. पहली बार इस प्रकार की पहल आइसीएसइ बोर्ड ने की है. इसको लेकर अभी से बोर्ड ने स्कूलों को निर्देश देने का काम भी शुरू कर दिया है. दसवीं व बारहवीं बोर्ड से शैक्षणिक सत्र 2015 की परीक्षा में इसे लागू किया जायेगा. फिलहाल इसे दसवीं और बारहवीं की बोर्ड परीक्षा में शुरू किया जायेगा. बोर्ड की परीक्षा में इसके सफल होने के बाद आइसीएसइ बोर्ड के स्कूलों में स्कूल लेवल की परीक्षा में भी इसे शुरू किया जायेगा.
इस शिक्षण सत्र से होगा लागू
आंसर कॉपी में स्टूडेंट्स के फोटोग्राफ लगाने की प्रक्रिया बोर्ड द्वारा इस सेशन से शुरू होगी. जांच के तौर पर इसे वर्ष 2014 की परीक्षा में भी कुछ जगहों पर लागू किया गया था, जो काफी सफल रहा था. वर्ष 2015 सत्र से इसे पूरी तरह से लागू कर दिया जायेगा. स्टूडेंट्स बोर्ड के लिए रजिस्ट्रेशन करवायेंगे. उनके फोटोग्राफ रजिस्ट्रेशन के समय में ही ले लिये जायेंगे. रजिस्ट्रेशन के बाद स्टूडेंट्स के एडमिट कार्ड में वही फोटो लगे रहेंगे, जो रजिस्ट्रेशन के समय दिये जायेंगे, क्योंकि एडमिट कार्ड और आंसर कॉपी पर अब एक जैसे फोटोग्राफ होंगे. स्टूडेंट्स को परीक्षा के दौरान मिलनेवाली आंसर कॉपी अब फोटो के साथ मिलेगी.
निर्णय के पक्ष में कई कारण
बोर्ड की ओर से इस प्रकार का निर्णय लिये जाने की कई वजहें मानी जा रही हैं. इस बारे में कई विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसा करने से मूल्यांकन प्रणाली में पारदर्शिता पहले से कहीं ज्यादा बढ़ जायेगी. समय के साथ शिक्षा व्यवस्था में व्यापक परिवर्तन की दरकार है. ऐसे में आइसीएसइ बोर्ड की ओर से उठाया गया यह कदम बेहद कारगर साबित हो सकता है. वहीं कई लोगों का मानना है कि इस प्रकार का कदम उठाये जाने से मूल्यांकन में गड़बड़ी भी हो सकती है.
स्कूल प्रबंधन ने की पुष्टि
आइसीएसइ बोर्ड ने बोर्ड से संबद्ध स्कूल प्रबंधन के अनुसार बोर्ड की ओर से यह सूचना आयी है. रजिस्ट्रेशन के साथ इसको लेकर प्रक्रिया शुरू होगी. अभी तक एडमिट कार्ड और मार्क्स शीट पर ही स्टूडेंट्स के फोटोग्राफ लगायेजाते थे, लेकिन अब आंसर कॉपी में भी फोटो लगेंगे. धनबाद में भी आइसीएसइ बोर्ड से संबद्ध कार्मल व डी-नोबिली स्कूल संचालित हैं.