18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

धनबाद : 29 में से 22 सदस्यों ने डीडीसी को सौंपा पत्र, 21 दिनों में होगा फैसला

धनबाद : 29 में से 22 सदस्यों ने मंगलवार को जिला परिषद अध्यक्ष रोबिन चंद्र गोरांई के खिलाफ प्रपत्र ‘क’ भर कर अविश्वास प्रस्ताव पेश किया. इसमें जिप उपाध्यक्ष हसीना खातून भी शामिल हैं. इसी के साथ ही अंतिम फैसला होने तक आज से जिप अध्यक्ष के सारे अधिकार जब्त हो गये हैं. आज 21 […]

धनबाद : 29 में से 22 सदस्यों ने मंगलवार को जिला परिषद अध्यक्ष रोबिन चंद्र गोरांई के खिलाफ प्रपत्र ‘क’ भर कर अविश्वास प्रस्ताव पेश किया. इसमें जिप उपाध्यक्ष हसीना खातून भी शामिल हैं. इसी के साथ ही अंतिम फैसला होने तक आज से जिप अध्यक्ष के सारे अधिकार जब्त हो गये हैं. आज 21 सदस्य एक साथ मिश्रित भवन स्थित उप विकास आयुक्त कार्यालय पहुंचे और जिला परिषद के सीइओ शशि रंजन को प्रपत्र ‘क’ में अविश्वास प्रस्ताव पेश किया.

साथ ही इसके समर्थन में आठ प्रखंड प्रमुखों का हस्ताक्षरयुक्त पत्र भी दिया. दावा किया कि उन लोगों के पास 47 में बहुमत से ज्यादा सदस्यों का समर्थन प्राप्त है. आने वाले दिनों में यह संख्या और बढ़ेगी. विक्षुब्ध सदस्यों का नेतृत्व दुर्गा दास कर रही थीं. उनलोगों ने डीडीसी से इस प्रस्ताव पर जल्द से जल्द कार्रवाई करने तथा जिप बोर्ड की विशेष बैठक बुलाने की मांग की. साथ ही कहा कि जिप अध्यक्ष के काम-काज पर तत्काल रोक लगायी जाये.

अब क्या होगा : प्रपत्र क में अविश्वास प्रस्ताव का नोटिस मिलते ही जिप सीइओ को सदस्यों के हस्ताक्षर का मिलान करना होगा. मिलान से संतुष्ट होने के बाद वे प्रपत्र ‘ख’ भर कर इस प्रस्ताव को उपायुक्त सह जिला निर्वाचन पदाधिकारी को भेजेंगे. डीसी इस पर सभी सदस्यों को नोटिस जारी कर बैठक की तिथि बतायेंगे. बैठक के दिन जिप के कुल 47 सदस्यों में से तीन चौथाई यानी 36 सदस्यों की उपस्थिति अनिवार्य होगी. तीन-चौथाई सदस्यों के समर्थन से ही अध्यक्ष को हटाया जा सकता है.
अगले 21 दिनों के अंदर इस प्रक्रिया को पूरा करना होगा. किस-किस के हैं हस्ताक्षर : अविश्वास प्रस्ताव पर जिप सदस्य दुर्गा दास, हसीना खातून, सीमा बाउरी, रेणुका मोदी, कमला देवी, अशोक कुमार सिंह, सुनील कुमार मुर्मू, मिथुन रोहिदास, दुर्योधन प्रसाद चौधरी, हीरामन नायक, अंजना देवी, निशा देवी, शहनाज परवीन, मुरारी मोहन सिंह, चंचला देवी, सहिस्ता परवीन, सीता देवी, संतोष कुमार महतो, रायमुनी देवी ने हस्ताक्षर किया है. बाद में नुनीबाला देवी ने भी अध्यक्ष के खिलाफ अविश्वास प्रस्ताव डीडीसी को सौंपा. कहा वह भी बाकी सदस्यों के साथ हैं. विक्षुब्धों ने आठ प्रखंड प्रमुखों का भी समर्थन होने का दावा किया है. प्रखंड प्रमुखों के भी हस्ताक्षर युक्त पत्र डीडीसी को दिया गया है.
सात दिनों के अंदर डीसी को भेजेंगे प्रस्ताव : डीडीसी
जिला परिषद के सीइओ-सह-डीडीसी शशि रंजन के अनुसार नियमानुसार आज से जिप अध्यक्ष के सारे अधिकार जब्त हो गये हैं. सात दिनों के अंदर नोटिस पर हस्ताक्षर करने वाले सदस्यों के हस्ताक्षर का मिलान कर प्रपत्र ‘ख’ में भर कर उपायुक्त-सह-जिला निर्वाचन पदधिकारी को भेज दिया जायेगा. उसके बाद डीसी 15 दिनों के अंदर बैठक बुला कर चर्चा करायेंगे. हस्ताक्षर मिलान के लिए जिला पंचायती राज पदाधिकारी चंद्रजीत सिंह को दंडाधिकारी के रूप में तैनात किया गया है.
अविश्वास प्रस्ताव मुंह के बल गिरेगा : रोबिन
अविश्वास प्रस्ताव मुंह के बल गिरेगा. यह निरसा विधायक अरूप चटर्जी की साजिश है. जिप सदस्य अशोक सिंह, दुर्गा दास तो मोहरा हैं. मेरे भाजपा में जाने से विधायक की कुर्सी हिल रही है. अविश्वास प्रस्ताव पर कुछ सदस्यों को बरगला कर हस्ताक्षर कराये गये हैं.
रोबिन चंद्र गोरांई, अध्यक्ष, जिप.
जिप अध्यक्ष पर से विश्वास उठ गया है : हसीना
मैं सदस्यों के साथ हूं. जिप के अधिकांश सदस्यों का विश्वास अध्यक्ष पर से उठ गया है. पिछले तीन वर्षों में जिप में कोई काम-काज नहीं हुआ. सभी डीडीसी से झगड़ा ही जिप अध्यक्ष की उपलब्धि है. राज्य सरकार से मिला 468 लाख रुपया भी खर्च नहीं हो पाया. जिप का बंटाधार हो चुका है.
हसीना खातून, उपाध्यक्ष, जिप.
दायित्वों के निर्वहन में विफल : दुर्गा
जिप अध्यक्ष अपने दायित्वों के निर्वहन में विफल रहे हैं. सदस्यों को उन पर विश्वास नहीं रह गया है. वोटिंग के दिन तीन-चौथाई से ज्यादा सदस्य उनके खिलाफ मतदान करेंगे. सांसद, विधायकों से मिल कर समर्थन मांगेंगे.
दुर्गा दास, सदस्य.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें