धनबाद : 15 दिनों में सदर अस्पताल का भवन करें हैंडओवर

Updated:
विज्ञापन

धनबाद : उपायुक्त ए दोड्डे ने सदर अस्पताल के निर्माणाधीन भवन का निरीक्षण बुधवार को किया. उन्होंने संबंधित एजेंसी को 15 दिनों के अंदर बचा कार्य पूरा कर भवन स्वास्थ्य विभाग को हैंडओवर करने का निर्देश दिया. लेटलतीफी के कारण उपायुक्त ने फटकार भी लगायी. एजेंसी के कर्मियों ने बताया कि एप्रोच रोड व ट्रांसफाॅर्मर […]

विज्ञापन
धनबाद : उपायुक्त ए दोड्डे ने सदर अस्पताल के निर्माणाधीन भवन का निरीक्षण बुधवार को किया. उन्होंने संबंधित एजेंसी को 15 दिनों के अंदर बचा कार्य पूरा कर भवन स्वास्थ्य विभाग को हैंडओवर करने का निर्देश दिया. लेटलतीफी के कारण उपायुक्त ने फटकार भी लगायी.
एजेंसी के कर्मियों ने बताया कि एप्रोच रोड व ट्रांसफाॅर्मर लगाने का कार्य बचा है. दोनों कार्य कुछ दिनों में पूरा कर लिया जायेगा. उपायुक्त ने कार्य पूरा करके रिपोर्ट करने की बात कही. उपायुक्त अपराह्न दो बजे के करीब निरीक्षण करने पहुंचे थे. याद रहे कि पिछले दिनों प्रधान सचिव निधि खरे ने सदर अस्पताल को जल्द हैंड ओवर का निर्देश सिविल सर्जन को दिया था. इस आलोक में जिला प्रशासन भी रेस हो गया है.
सरकार की हो रही आलोचना
धनबाद में 10 वर्षों के बाद भी सदर अस्पताल बन कर तैयार नहीं होने पर सरकार लोगों की आलोचना झेल रही है. विभागीय मंत्री व अधिकारी 2016 से उद्घाटन की तारीख बता रहे हैं, लेकिन अभी तक खुलना तो दूर, हैंड ओवर भी नहीं हुआ. एक विभागीय अधिकारी का कहना था कि सरकार अस्पताल को लेकर गंभीर है. सदर अस्पताल खुल जाने से एक ओर पीएमसीएच में मरीजों का बोझ कम होगा, वहीं आसपास के लोगों को राहत मिलेगी. झरिया, कतरास, पुटकी आदि क्षेत्रों के लोगों को लाभ मिलेगा.
वर्ष 2008 में मिली थी स्वीकृति
सदर अस्पताल को वर्ष 2008 में सरकार ने स्वीकृति प्रदान की थी. नियमानुसार 18 माह में अस्पताल बनाने की बात कही गयी थी. तत्कालीन स्वास्थ्य मंत्री भानु प्रताप शाही ने शिलान्यास किया था. चार करोड़ 88 लाख की स्वीकृति मिली थी, लेकिन दो वर्ष तक जमीन ही नहीं मिली. वर्ष 2013 में राशि बढ़ कर 5 करोड़ 37 लाख रुपये हो गयी.
इसमें से 5 करोड़ 29 लाख रुपये निर्माण पर खर्च हो गये. वर्ष 2017 में नया आवंटन भी आया. विधायक राज सिन्हा ने 27 जुलाई, 2016 को विस में सदर अस्पताल जल्द खुलवाने की मांग की थी. सदर अस्पताल में कई अनिमियताएं भी उजागर हुईं. इस पर तीन बार हाई कमेटी सहित विधान सभा की समिति ने भी निरीक्षण किया. समिति ने भी अनियमितता मानी थी.
लिफ्ट का ट्रायल पूरा
उपायुक्त निरीक्षण के दौरान ऊपरी मंजिल पर भी गये. यहां वार्ड व ओटी कक्ष देखा. अस्पताल के निचले तल पर लगे लिफ्ट को भी देखा. एजेंसी के कर्मियों ने बताया कि लिफ्ट का ट्रायल पूरा हो गया है. इसके बाद ड्रेनेज व पानी के बारे में जानकारी ली. बताया गया कि यह कार्य पूरा हो चुका है. एप्रोच रोड कंक्रीट का बनाया जायेगा. वहीं ट्रांसफाॅर्मर जल्द लगा दिया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola