स्वघोषणा पत्र भरने के बाद भी लग रहा है मकान मालिकों को फाइन
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
परेशानी . शहरवासियों में निगम के प्रति बढ़ रही नाराजगी देवघर : नगर निगम में पूर्व निर्धारित घोषणा के तहत होल्डिंग टैक्स भरनेवालों को अब फाइन देना पड़ रहा है. उन्हें प्रति फॉर्म दो हजार रुपये फाइन लग रहा है. इससे शहरवासियों में निगम के प्रति नाराजगी बढ़ती जा रही है. कई मकान मालिक अपने […]
विज्ञापन
परेशानी . शहरवासियों में निगम के प्रति बढ़ रही नाराजगी
देवघर : नगर निगम में पूर्व निर्धारित घोषणा के तहत होल्डिंग टैक्स भरनेवालों को अब फाइन देना पड़ रहा है. उन्हें प्रति फॉर्म दो हजार रुपये फाइन लग रहा है. इससे शहरवासियों में निगम के प्रति नाराजगी बढ़ती जा रही है. कई मकान मालिक अपने को ठगा सा महसूस कर रहे हैं. मेयर ने कहा था कि होल्डिंग टैक्स के बढ़े दरों में कमी होगी, लेकिन 31 मार्च खत्म होने के बाद भी निगम बोर्ड की ओर से कोई ठोस निर्णय नहीं हो सका. इसमें 10 सदस्यीय टीम रांची जाकर मुख्यमंत्री, नगर विकास मंत्री, नगर विकास सचिव से मिल कर टैक्स वृद्धि दर कम करने की बात कही गयी थी. टीम अब तक नहीं गयी है,
जबकि नगर विकास विभाग ने अपने पूर्व निर्धारित घोषणा को लागू कर दिया. अब नगर निगम ने फाइन वसूलना शुरू कर दिया है. इसमें 31 मार्च तक सेल्फ एसिसमेंट फार्म भरने के बाद फाइन लिया जा रहा है. जबकि पूर्व में सेल्फ एसिसमेंट भरनेवालों से फाइन नहीं लेने की बात कही गयी थी. इससे लोगों में विरोध हो रहा है.
जवाब देने से बचते रहे कंपनी के पदाधिकारी
नगर निगम कार्यालय के प्रथम तल्ला पर श्री पब्लिकेशन एंड स्टेशनर प्रालि के कर्मी टैक्स ले रहे थे. उनसे बात करने पर निगम के सामने स्थित कंपनी के मुख्य कार्यालय में जाकर बात करने की बात कही. वहां एरिया मैनेजर सदानंद कुमार से पूछने पर कुछ भी बोलने से मना कर दिया. उन्होंने टैक्स से संबंधित हर बात निगम के सिटी मैनेजर से बात करने की बात कह कर बात को टाल दिया.
क्या कहते हैं सीइओ
टैक्स वृद्धि नगर विकास के निर्देश पर ही नियमबद्ध तरीके से लिया जा रहा है. इसमें कोई शिकायत है तो उनसे मिल कर बतायें. किसी के साथ अन्याय नहीं होगा. नियम से ऊपर कोई नहीं है.
– संजय कुमार सिंह, सीइओ
राकेश चंद्र ने कहा कि वह निगम में टैक्स बढ़ने की घोषणा से पहले ही 2016-2017 का टैक्स जमा कर दिया है. बावजूद बढ़ा हुआ दर का नोटिस भेज दिया गया है.
चांदमणी मिश्र ने कहा कि देवघर की जनता की औसत आय काफी कम है. हम लोग मध्यम परिवार के हैं. इस पर नगर विकास विभाग को गंभीरता से सोचना चाहिए.
कमल झा ने कहा कि निगम टैक्स जमा करने पहुंचे तो दो हजार फाइन मांग रहा है. देवघर के लोग हाइकोर्ट गये हैं. अब फैसला आने के बाद ही जमा करेंगे.
रुद्रशंकर शर्मा ने कहा कि एक तो एकाएक टैक्स वृद्धि कर दिया गया है. ऊपर से फाइन लिया जा रहा है. हम जैसे लोगों के लिए फाइन देना कष्टदायक है.
ललित सिन्हा ने बताया कि यह नगर विकास विभाग का जनहित में निर्णय नहीं है. अमीर पर असर नहीं पड़ेगा, लेकिन हम जैसे मध्यम परिवार के लोग टैक्स का दबाव नहीं झेल पायेंगे.
क्या कहती हैं मेयर
गत बैठक में जोनल कमेटी के अध्यक्षों के अलावा मेयर, डिप्टी मेयर, सांसद प्रतिनिधि, विधायक प्रतिनिधि रांची जाने का निर्णय हुआ है. इसे जल्द ही अमलीजामा पहनाया जायेगा. रांची में जाकर अपनी समस्या रखेंगे.
– रीता राज खवाड़े, मेयर
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










