17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

इंजन से उलझकर टूटा ट्रैक्शन तार, कई पोल उखड़े, बाल-बाल बचे सैकड़ों यात्री

जसीडीह : आसनसोल रेल मंडल के अंतर्गत जसीडीह-तुलसीटांड़ स्टेशन के बीच गंगटी गांव के समीप मंगलवार को बड़ी रेल दुघर्टना टल गयी और पटना-जसीडीह ट्रेन के सैकड़ों यात्री बाल-बाल बचे. हुआ यह कि शाम छह बजे के करीब डाउन लाइन की पोल संख्या 324/27 के पास रेलवे ट्रैक्शन तार के ऊपर से गुजर रही 11 […]

जसीडीह : आसनसोल रेल मंडल के अंतर्गत जसीडीह-तुलसीटांड़ स्टेशन के बीच गंगटी गांव के समीप मंगलवार को बड़ी रेल दुघर्टना टल गयी और पटना-जसीडीह ट्रेन के सैकड़ों यात्री बाल-बाल बचे. हुआ यह कि शाम छह बजे के करीब डाउन लाइन की पोल संख्या 324/27 के पास रेलवे ट्रैक्शन तार के ऊपर से गुजर रही 11 हजार वोल्ट की सप्लाई लाइन की सुरक्षा जाली टूटकर ट्रैक्शन तार पर लटक गयी थी. आसपास के ग्रामीणों में अफरा-तफरी मच गयी. इसी बीच पटना-जसीडीह पैसेंजर ट्रेन आ रही थी. ग्रामीणों ने अपने स्तर से ट्रेन के चालक कोसूचित करने का भरसक प्रयास किया. चालक को मामला समझने में थोड़ी देरी हो गयी.
आखिरी लम्हे में उसने जोरदार ब्रेक भी लगाया. लेकिन, ट्रेन का इंजन रूकती-रूकती भी जाली से टकरा गया. तार से इंजन के कनेक्टर प्लग से संपर्क होते ही जोर की आवाज के साथ स्पार्क हुआ व ट्रैक्शन तार के साथ कई पाेल टूट गये. लेकिन, संयोग से विद्युत आपूर्ति पूरी तरह से ठप हो गयी और इंजन व बॉगी में विद्युत प्रवाह नहीं हो सका अन्यथा बड़ा हादसा हो सकता था.
विद्युत विशेषज्ञों का कहना है कि अगर टूटे तार में करंट रहता तो बड़ा हादसा हो सकता था. इस अप्रत्याशित घटना के कारण पटना-जसीडीह पैसेंजर ट्रेन घटना स्थल पर लंबे समय तक खड़ी रही. वहीं घटना के कारण अप व डाउन लाइन की अोर जाने वाली दो दर्जन से अधिक ट्रेनों का परिचालन तकरीबन तीन घंटे तक बाधित हो गया. रेल व विद्युत विभाग के पदाधिकारियों व कर्मियों की कड़ी मशक्कत के बाद रात्रि सवा नौ बजे अप लाइन का चालू कराया गया. अप की अोर जाने वाली पहली ट्रेन उपासना एक्सप्रेस को जसीडीह स्टेशन से आगे बढ़ाया गया. इस दौरान अप ओर डाउन के कई ट्रेनें जहां तहा रूकी रहीं. हालांकि रेल प्रबंधन की अोर से कोई भी पदाधिकारी कुछ भी कहने से कतराते रहे.
देर रात तक जारी थी मरम्मत : डाउन लाइन में टूटे तार व पोल को मरम्मत करने का काम देर रात तक जारी था. साढ़े 12 बजे रात तक ट्रैक्शन तार व पोल को ठीक करने के काम में रेलवे के इंजीनियर व तकनीशियन लगे थे. इस कारण डाउन लाइन पर आवाजाही भी देर रात तक स्थगित थी.
विद्यासागर व जमुई के बीच ट्रेनें जहां-तहां हुई खड़ी : अप व डाइन लाइन बाधित होने से कोलकाता की अोर से आने वाली ट्रेनें विद्यासागर स्टेशन से लेकर तुलसीटांड़ तक खड़ी रही. जबकि पटना की अोर से आने वाली सभी ट्रेनें जमुई से जसीडीह के बीच खड़ी हो गयी. इस कारण ट्रेनों में सवार यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा.
बिजली पदाधिकारी ने कहा : इस संबंध में जसीडीह रेलवे स्टेशन को विद्युत आपूर्ति करने वाले विभाग के वरीय पदाधिकारी ने बताया कि ट्रेन रूकने से पहले रेल पटरी की दोनों अोर स्थापित तीन से चार पोल खिंचाव के कारण क्षतिग्रस्त हो गये हैं. इस वजह से रेल को होने वाली विद्युत आपूर्ति पूरी तरह से ठप हो गयी थी. विद्युत विभाग के अभियंता व कर्मियों के प्रयास से रेल को विद्युत आपूर्ति पुन: बहाल कर दी गयी है. हालांकि क्षतिग्रस्त पोल की मरम्मत में रेल अभियंताअों को पांच से छह घंटे का वक्त लग सकता है.
कौन-कौन ट्रेनें रही बाधित : डाउन ट्रेन : पटना-जसीडीह पैसेंजर, किऊल-बैद्यनाथधाम पैसेंजर, तूफान एक्सप्रेस, मुजफ्फपुर-सियालदह, मोकामा-हावड़ा, आजमगढ़-कोलकाता, बलिया एक्सप्रेस, पाटलिपुत्रा एक्सप्रेस, जनसाधारण एक्सप्रेस, मिथिला एक्सप्रेस, हावड़ा-हरिद्वार एक्सप्रेस, पूर्वांचल एक्सप्रेस, टाटा-छपरा एक्सप्रेस, गंगासागर एक्सप्रेस.
अप ट्रेन : उपासना एक्सप्रेस, आसनसोल-गोंडा, जनशताब्दी, सियालदह-बलिया, पूर्वांचल, हावड़ा-अमृतसर, भागलपुर-रांची, मिथिला एक्सप्रेस

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें