देवघर: सावन की तीन सोमवारी बीत जाने के बाद चौथी सोमवारी से पहले डीसी राहुल पुरवार शनिवार को मीडिया से मुखातिब हुए. प्रेस कांफ्रेंस में डीसी ने कहा कि अरघा सिस्टम सफल रहा. पिछली बार की तुलना में तकरीबन चार लाख कांवरिये अधिक आये. सबों को अरघा सिस्टम से सुलभ जलार्पण की सुविधा मुहैया करायी गयी. जो फीडबैक लोगों से आया है, सबों को यह सिस्टम सुविधाजनक लगा. इसलिए सबों की सहमति बनी तो भादो मेले में भी अरघा सिस्टम जारी रहेगा. इसके लिए पंडा समाज, धर्मरक्षिणी, तीर्थ पुरोहितों से विचार-विमर्श के बाद ही कोई निर्णय लिया जायेगा.
Advertisement
सहमति बनी तो भादो मेले में भी अरघा
देवघर: सावन की तीन सोमवारी बीत जाने के बाद चौथी सोमवारी से पहले डीसी राहुल पुरवार शनिवार को मीडिया से मुखातिब हुए. प्रेस कांफ्रेंस में डीसी ने कहा कि अरघा सिस्टम सफल रहा. पिछली बार की तुलना में तकरीबन चार लाख कांवरिये अधिक आये. सबों को अरघा सिस्टम से सुलभ जलार्पण की सुविधा मुहैया करायी […]
डीसी ने माना कि टाइम स्लॉट बैंड के इंप्लीमेंटेशन में खामियां रही, उन खामियों से सीख ली है. अगली बार उन कमियों को दूर करके सिस्टम को लागू किया जायेगा. क्योंकि जिस तरह से भीड़ बढ़ रही है. टाइम स्लॉट सिस्टम ही स्थायी समाधान है और यही समय की मांग है.
टाइम स्लॉट बैंड का उद्देश्य बुरा नहीं
डीसी ने कहा कि टाइम स्लॉट बैंड का उद्देश्य बुरा नहीं है. सैद्धांतिक रूप से मैकेनिज्म में कोई गड़बड़ी नहीं थी. अनावश्यक रूप से लोगों को 10-12 घंटे कतार में खड़े रहने से छुटकारा मिले, श्रद्धालुओं को बेहतर जलार्पण की सुविधा मिले, इस बुनियाद पर यह सिस्टम लागू किया जा रहा था. लेकिन कमी यह रही कि इस सिस्टम का रियल टाइम टेस्टिंग नहीं हो पाया.
आने वाले कांवरिये भी मानसिक रूप से इस सिस्टम के लिए तैयार नहीं थे. नये सिस्टम को समझने और उसे इंप्लीमेंट करने में थोड़ा समय लगेगा, लेकिन असंभव नहीं है. दूसरी खामी यह नजर आयी कि इंट्री प्वाइंट सही नहीं था. जब तक इन खामियों को दुरुस्त करते, सिस्टम को बंद करना पड़ा.
अरघा का होगा मोडिफिकेशन
डीसी ने कहा कि इस बार जो अरघा सिस्टम से जलार्पण करवाया गया है, उससे मिले फीडबैक के आधार पर अरघा में भी मोडिफिकेशन की जरूरत है. इसके अलावा संस्कार भवन से महिला प्रवेश द्वार के बीच जो कोरिडोर बना है, वह संकरा है, उसे और चौड़ा किया जायेगा. वहीं सीढियों का स्टेप हटाकर रैंप का रूप दिया जायेगा. मौके पर एसपी प्रभात कुमार, डीपीआरओ बिंदेश्वरी झा भी मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement