एक लाख से अधिक कांवरियों ने किया जलाभिषेक
Advertisement
पहली सोमवारी से ही केसरियामय हुई बाबानगरी
एक लाख से अधिक कांवरियों ने किया जलाभिषेक देवघर : श्रावणी मेले की शुरुआत पहली सोमवारी से हुई. इसके साथ बाबाधाम में मेला क्षेत्र केसरियामय हो गया. कांवरियों की कतार सात किमी से अधिक लंबी लगी थी. प्रवेश-पत्र लेकर एक लाख से अधिक कांवरियों बाबा बैद्यनाथ मंदिर में जलार्पण किया. वहीं बासुकिनाथ में 65 हजार […]
देवघर : श्रावणी मेले की शुरुआत पहली सोमवारी से हुई. इसके साथ बाबाधाम में मेला क्षेत्र केसरियामय हो गया. कांवरियों की कतार सात किमी से अधिक लंबी लगी थी. प्रवेश-पत्र लेकर एक लाख से अधिक कांवरियों बाबा बैद्यनाथ मंदिर में जलार्पण किया. वहीं बासुकिनाथ में 65 हजार कांवरियों बाबा फौजदारीनाथ पर जलाभिषेक किया. देवघर में पूरी व्यवस्था की मॉनिटरिंग डीसी राहुल कुमार सिन्हा व एसपी ए विजयालक्ष्मी करती रहीं. बाबा मंदिर में सुलभ जलार्पण करवाने की कमान रैपिड एक्शन फोर्स ने संभाल रहे हैं. उधर, सुल्तानगंज से साेमवारी पर करीब एक लाख से अधिक कांवरियों ने कांवर उठाया.
पहली सोमवारी से ही…
कतारबद्ध हो कांवरियों ने किया जलार्पण : रविवार देर रात से ही सोमवार को जलार्पण के लिए कांवरियों की कतार लगने लगी थी. रात 12 बजे ही कतार तीन किमी लंबी हो गयी थी. बाबा मंदिर का पट खुलने तक कांवरियों की संख्या में अचानक वृद्धि हो गयी, भीड़ इतनी अधिक हो गयी कि कांवरियों की कतार नंदन पहाड़ सर्किल से से गुजरते हुई सिंघवा की ओर चली गयी. रूट लाइनिंग पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किये गये थे. कतार के अंतिम छोर पर एनडीआरएफ व जिला पुलिस के जवान संभाल रहे थे.
सुबह चार बजे खुला बाबा मंदिर का पट
रात भर इंतजार करने के बाद प्रात: चार बजे बाबा मंदिर का पट आम भक्तों के लिए खुला और अरघा सिस्टम से जलार्पण शुरू हुआ. पट खुलते ही कतार आगे बढ़ी. कांवरिये नंदन पहाड़, बरमसिया, बीएड कॉलेज, तिवारी चौक, जलसार, नेहरू पार्क, क्यू कांप्लेक्स से गुजरते हुए फुट ओवर ब्रिज से बाबा मंदिर पहुंचे और सुलभ जलार्पण किया.
कई जगह अव्यवस्थित हो गयी थी भीड़
रूट लाइनिंग में पहले ही दिन काफी अव्यस्था दिखी. बरमसिया चौक, सरकार भवन, तिवारी चौक से जलसार के बीच कई जगह रूट लाइनिंग में कांवरियों की भीड़ को पुलिस व मौजूद प्रशासन के अधिकारी कंट्रोल नहीं कर पाये. नतीजा हुआ कि जगह जगह गेदरिंग हो गयी. हालांकि इसमें कोई अप्रिय घटना नहीं घटी. लेकिन अफरा-तफरी की स्थिति कई घंटे तक बनी रही. इसमें अधिक परेशानी महिलाओं व बाल कांवरियों को हुई.
जहां रोशनी की कमी थी, लगाया गया आस्का लाइट
रूट लाइनिंग में लोड शेडिंग के कारण कई जगह अंधेरा था. कांवरियों को असुविधा न हो, इसके लिए एनडीआरएफ का आस्का लाइट का उपयोग किया गया था.
सोमवार को एक लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने उठाया गंगा जल
सुल्तानगंज. सोमवार को सुल्तानगंज से एक लाख पांच हजार कांवरियों ने उत्तरवाहिनी गंगा से जल लेकर बाबाधाम की ओर चले. इसमें 33121 महिला बम व 70, 560 पुरुष बम के अलावा 1889 डाक बम बाबाधाम की ओर कूच कर चुके हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement