रांची: रांची में कुछ लोग ऐसे हैं, जिन्होंने प्रमाण पत्र में दो बार जन्म लिया और दो बार उनकी मृत्यु हुई. सरकारी कार्यालय से इनका दो अलग-अलग जन्म व मृत्यु प्रमाण पत्र निर्गत किया गया है. दोनों प्रमाण पत्रों में जन्म व मृत्यु की तिथि अलग-अलग डाली गयी है.
दरअसल यह गलती प्रज्ञा केंद्रों से निर्गत होनेवाले प्रमाण पत्रों में हुआ है, जिसे प्रधान महालेखाकार ने जांच के दौरान पकड़ा है. सरकार आम लोगों को सूचना-तकनीक का लाभ देना चाहती है. इसी उद्देश्य से विभिन्न प्रमाण पत्र व सरकारी कागजात बगैर विलंब के पारदर्शिता के साथ तैयार करने के लिए राज्य भर में प्रज्ञा केंद्र खोले गये हैं. राजधानी रांची का चयन इस सेवा के लिए ई-डिस्ट्रिक्ट के रूप में हुआ है.
इधर, रांची जिले के विभिन्न इलाके में एक ही व्यक्ति के दो जन्म व मृत्यु प्रमाण पत्र निर्गत किये गये हैं. इनमें दोनों तरह के मामले हैं. पहले में एक ही व्यक्ति के दो प्रमाण पत्र निर्गत किये गये हैं, जिनमें जन्म या मृत्यु की तारीख एक है. वहीं दूसरे मामले में यह प्रमाण पत्र अलग-अलग तिथियों वाले हैं. वर्ष 2013 में इस तरह की गड़बड़ियां कांके, खलारी, रांची, बेड़ो, इटकी, मांडर व ओरमांझी में मिली हैं.

