10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पटना-रांची वंदे भारत की राह में एक-दो नहीं 38 रोड़े, जानें कब शुरू होगी ट्रेन और कितना होगा किराया

Vande Bharat Express Train: पटना से रांची (Patna to Ranchi) के बीच चलने वाले वंदे भारत ट्रेन का इंतजार काफी समय से किया जा रहा है. पिछले दो महीने में इसके शुरू होने की चर्चा काफी गर्म रही है.

Vande Bharat Express Train: पटना से रांची (Patna to Ranchi) के बीच चलने वाले वंदे भारत ट्रेन का इंतजार काफी समय से किया जा रहा है. पिछले दो महीने में इसके शुरू होने की चर्चा काफी गर्म रही है. हालांकि, अभी तक इसके शुरू होने की आधिकारिक घोषणा नहीं की गयी है. अब बताया जा रहा है कि वंदे भारत के परिचालन में थोड़ा वक्त लग सकता है. दरअसल, पटना से गया के बीच की दूरी 92 किमी है. इस बीच में अप लाइन पर 21 अवैध क्रॉसिंग है. जबकि, डाउन लाइन पर 17. इससे दुर्घटना की आशंका हमेशा बनी रहेगी. ऐसे में बड़ा सवाल है कि जब तक अवैध क्रॉसिंग का इंतजाम नहीं किया जाता जबतक, वंदे भारत ट्रेन फर्राटा कैसे भरेगी.

110 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से चलेगी ट्रेन

बताया जा रहा है कि वंदे भारत से पटना से रांची तक का सफर छह घंटे में किया जा सकेगा. इसके लिए ट्रेन की रफ्तार 110 किमी प्रतिघंटे तक होगी. पटना-रांची जनशताब्दी एवं अन्य महत्वपूर्ण ट्रेनों को एक कागजी निर्देश जारी किया गया है कि इन क्रॉसिंग के पास ट्रेन की स्पीड 30 से 40 किमी की रखनी है. मगर, ऐसा वंदे भारत ट्रेन के साथ नहीं किया जा सकेगा. ऐसे में क्रॉसिंग से लोगों का पैदल, साइकिल, मोटरसाइकिल, ट्रैक्टर और अन्य छोटे वाहनों के कारण बड़ा हादसा हो सकता है. हालांकि, इसपर रेलवे के द्वारा अभी कोई आधिकारिक सुचना नहीं दी गयी है. इसके साथ ही, किराये को लेकर भी कोई घोषणा नहीं की गयी है.

Also Read: पटना-रांची वंदे भारत का इंतजार खत्म, रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव ने किया बड़ा ऐलान, जानें टाइम और बुकिंग की डिटेल
जून तक शुरू होंगे सभी वंदे भारत

बता दें कि हाल ही में केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने एक कार्यक्रम में कहा था कि पीएम नरेंद्र मोदी की इच्छा है कि जून तक सभी वंदे भारत ट्रेन को शुरू कर दिया जाए. इसके बाद से कयास लगाये जा रहे हैं कि हर हाल में पटना-रांची वंदे भारत एक्सप्रेस शुरू हो जाएगी. हालांकि, बताया जा रहा है कि ट्रेन के परिचालन से पहले इसमें तैनात किए जाने वाले ट्रेन मैनेजर यानी गार्ड को रोड लर्निंग और टेक्निकल लर्निंग का नोटिस जारी कर दिया गया है. ये नोटिस जोनल रेलवे की ओर से धनबाद रेल मंडल और दानापुर रेल मंडल के अधिकारियों दिया गया.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel