बढ़ रही ठंड, नहीं जला अलाव

Updated at : 16 Dec 2015 5:46 AM (IST)
विज्ञापन
बढ़ रही ठंड, नहीं जला अलाव

हाजीपुर : जैसे-जैसे दिसंबर समाप्ति की ओर बढ़ रहा है, वातावरण का पारा गिर रहा है और ऐसे में पछुआ हवा के चलने पर ठिठुरन भी बढ़ रही है. शहर में साधन संपन्न लोग हीटर के सहारे तो गांवों में लोग अलाव के सहारे अपनी शाम और सुबह बिताने लगे हैं. बाजार में हीटर की […]

विज्ञापन

हाजीपुर : जैसे-जैसे दिसंबर समाप्ति की ओर बढ़ रहा है, वातावरण का पारा गिर रहा है और ऐसे में पछुआ हवा के चलने पर ठिठुरन भी बढ़ रही है. शहर में साधन संपन्न लोग हीटर के सहारे तो गांवों में लोग अलाव के सहारे अपनी शाम और सुबह बिताने लगे हैं. बाजार में हीटर की बिक्री में तेजी आयी है और गरम कपड़ों की दुकानों में भीड़ तेजी से बढ़ी है.

शाम होते ही बढ़ रही कनकनी: दिन भर पछुआ हवा चलने के बाद शाम होते ही कनकनी बढ़ जाती है. कनकनी बढ़ने का असर लोगों की जीवनचर्या पर पड़ रहा है और लोग जल्दी से अपना काम निबटा कर घर लौटने की तेजी में दिख रहे हैं. कनकनी बढ़ने के कारण खेल मैदानों में बच्चों की एवं सुबह में टहलने वाले बुजुर्गों की संख्या में कमी आयी है.
सूरज निकलने से मिली राहत: हालांकि पारा लगातार गिर रहा है और शाम होते ही कनकनी बढ़ जाती है, लेकिन सूरज के निकलने से लोगों को राहत मिल रही है. दो दिनों तक सूरज नहीं निकलने से ही लोग त्राहिमाम कर रहे थे कि दो दिनों के बाद धूप ने लोगों का साथ दिया.
गांव की शाम अलाव के सहारे: पारा गिरने के साथ ही ग्रामीण जीवन आग के आसपास केंद्रित हो गया है और लोग बिछावन छोड़ने के बाद आग के आसपास बैठ अपना समय व्यतीत करने लगे हैं. अलाव के अलावा लोग ठंड से बचने के लिए गरम कपड़े पहन रहे हैं.
शहरों में हीटर की बिक्री बढ़ी: जिला मुख्यालय हाजीपुर सहित लालगंज, महुआ और महनार बाजार में हीटर की बिक्री में अचानक तेजी आयी है और लोग ठिठुरन से बचने के लिये हीटर का सहारा ले रहे हैं. बाजारों में गरम कपड़ों की दुकानों में खरीदारों की भीड़ अचानक बढ़ गयी है. लोग अपनी क्षमता के अनुसार गरम कपड़े खरीद ठंड का सामना कर रहे हैं.
गरीबों के लिए नहीं जला अलाव: ठंड के मौसम में आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से होनेवाले अलाव की व्यवस्था इस बार अब तक नहीं की गयी है. इस कारण फुटपाथ दुकानदारों के साथ ही रिक्शा-ठेलाचालक और शहरी गरीब लोगों को कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है.
अलाव जलने में होगी देर : अलाव जलाने के लिए आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से प्राप्त होने वाली राशि अभी जिला प्रशासन को प्राप्त नहीं हुई है और इसलिए प्रखंड कार्यालयों में भी अभी राशि नहीं गयी है. राज्य सरकार की ओर से राशि प्राप्त होने के बाद ही प्रखंड कार्यालयों एवं नगर निकायों को राशि भेजी जायेगी.
लालगंज. नगर पंचायत लालगंज सहित प्रखंड के किसी भी हिस्से में अभी प्रशासन ने अलाव की व्यवस्था नहीं की है. अलाव की व्यवस्था नहीं होने के कारण लोग ठंड में ठिठुरने के लिए विवश हैं. प्रखंड क्षेत्र के कई सामाजिक राजनीतिक कार्यकर्ताओं ने प्रशासन से सार्वजनिक अलाव की व्यवस्था किये जाने की मांग की है.
महुआ नगर. मौसम का पारा गिरने और पछुआ हवा तेज होने के साथ ही ठिठुरन बढ़ रही है और आम जनजीवन प्रभावित हो रहा है.
बाजार में शाम ढलते ही शांति छा जाती है. लोग सुबह में अपनी दिनचर्या देर से प्रारंभ कर रहे हैं. कनकनी बढ़ने के साथ ही लोग शाम होते ही अपने घरों में कैद हो रहे हैं. बाजार में सार्वजनिक अलाव की व्यवस्था नहीं होने के कारण गरीबों के लिए ठंड का सामना करना मुश्किल हो गया है. कई लोगों ने नगर पंचायत के अध्यक्ष और प्रखंड पदाधिकारी से मिल कर अलाव की व्यवस्था करने की मांग की है.
महनार. शाम ढलते ही कनकनी बढ़ने के कारण लोग अपने घरों में कैद हो जाते हैं. गरीबों के लिए ठंड का सामना करना मुश्किल हो रहा है. न तो नगर पंचायत ने और न ही प्रखंड कार्यालय ने अब तक सार्वजनिक अलाव की व्यवस्था की है, जिसके कारण लोग परेशान हो रहे हैं.
कई सामाजिक कार्यकर्ताओं ने अलाव जलाने की मांग प्रशासन से की है. वहीं प्रखंड कार्यालय सूत्रों ने बताया कि अभी सरकार से इस मद में राशि प्राप्त नहीं हुई है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन