थानों में लगेंगे सीसीटी कैमरे

Updated at :06 Aug 2016 8:14 AM
विज्ञापन
थानों में लगेंगे सीसीटी कैमरे

चोरी, लूट, छिनतई, छेड़छाड़ जैसे वारदातों पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से शहर के विभिन्न थानों में सीसीटी कैमरा लगाने की तैयारी चल रही है और सभी कैमरों का सीधा प्रसारण पुलिस कार्यालय के कंट्रोल रूम में होगा, इसके साथ व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में भी कैमरा लगाने की तैयारी चल रही है. सुपौल : जिले के […]

विज्ञापन
चोरी, लूट, छिनतई, छेड़छाड़ जैसे वारदातों पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से शहर के विभिन्न थानों में सीसीटी कैमरा लगाने की तैयारी चल रही है और सभी कैमरों का सीधा प्रसारण पुलिस कार्यालय के कंट्रोल रूम में होगा, इसके साथ व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में भी कैमरा लगाने की तैयारी चल रही है.
सुपौल : जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों के व्यावसायिक इलाकों में लगातार हो रही चोरी, लूट, छिनतई, छेड़छाड़ जैसे वारदातों पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से पुलिस अधीक्षक डॉ कुमार एकले ने जिले के सभी प्रमुख चौक-चौराहों की सुरक्षा का जिम्मा तीसरी आंख के हवाले करने का निर्णय लिया है.
पुलिस कर्मियों के आंखों में धूल झोंक कर गुमनाम रहने वाले अपराधी अब तीसरी आंख के बदौलत घटना के कुछ पल बाद ही बेनकाब हो सकेंगे.शातिर से शातिर अपराधी इस तीसरी आंख में कैद होने से अपने आप को नहीं बचा सकता है. इस बाबत सदर एसडीपीओ सह अपर पुलिस अधीक्षक वीणा कुमारी ने बताया कि पुलिस मुख्यालय से मिले निर्देश के आलोक में सुपौल पुलिस स्मार्ट पुलिसिंग के जरिये अपराध नियंत्रण की दिशा में प्रयासरत है.
पहले चरण में जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों के व्यावसायिक इलाकों में चार दर्जन से अधिक क्लोज सर्किट कैमरा लगाया जा रहा है.खास कर जिला मुख्यालय के विभिन्न प्रमुख मार्ग व चौक-चौराहों पर 17 सीसीटीवी कैमरा लगाये जाने की योजना है.एएसपी वीणा कुमारी ने बताया कि प्रमुख स्थानों पर क्लोज सर्किट कैमरा लगाये जाने के बाद पुलिस को अपराध नियंत्रण में काफी सहयोग मिलेगा.
साथ ही बाजार क्षेत्र में होने वाले सभी प्रकार की गतिविधियों पर पुलिस की पैनी नजर रहेगी.किसी भी तरह के आपराधिक घटनाओं के बाद अपराधकर्मी एवं गिरोह का शिनाख्त आसानी के साथ किया जायेगा. एसडीपीओ ने बताया कि जिले के विभिन्न स्थानों पर लगने वाले सभी क्लोज सर्किट कैमरा का सीधा प्रसारण पुलिस कार्यालय स्थित कंट्रोल रूम में होगा. कंट्रोल रूम में तैनात जवान प्रसारण के हर पहलू पर नजर रखेंगे. इस दौरान किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तत्काल संबंधित थानाध्यक्ष एवं पुलिस अधिकारी को कंट्रोल रूम के जवान उपलब्ध करवाएंगे.
17 कैमरों की निगरानी में होगा शहर : सदर एसडीपीओ सह एएसपी वीणा कुमारी ने बताया कि जिला मुख्यालय के विभिन्न चौक चौराहों पर 17 क्लोज सर्किट कैमरे लगाये जायेंगे.उन्होंने बताया कि शहर के लोहिया नगर चौक, महावीर चौक, स्टेशन चौक, बस स्टैंड चौराहा, अंबेडकर चौक, हुसैन चौक, गजना चौक, चकला निर्मली सहित कई अन्य स्थानों पर गुप्त रूप से क्लोज सर्किट कैमरा लगाया जा रहा है.उन्होंने बताया कि शहर के कई स्थानों पर चारों दिशाओं से होने वाली आवाजाही को ध्यान में रख कर एक ही जगह चार कैमरे लगाये जायेंगे.
इन कैमरों के माध्यम से शहर की हर गतिविधि पर नजर रखी जायेगी. उन्होंने बताया कि शहर के अंबेडकर चौक पर विशेष रूप से कैमरा लगाये जाने की योजना है.बताया कि इस चौक के समीप गर्ल्स हाई स्कूल एवं महिला कॉलेज रहने के कारण कुछ लफंगे दिन भर डेरा जमाये रहते हैं.
अधिकारियों के मोबाइल पर होगा सीधा प्रसारण
स्मार्ट पुलिसिंग के जरिये अपराध नियंत्रण में जुटी सुपौल पुलिस द्वारा क्लोज सर्किट कैमरा के संचालन को लेकर बेहतर रणनीति तैयार की गयी है.जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों में लगने वाले सीसीटीवी कैमरे का सीधा प्रसारण जहां पुलिस कार्यालय स्थित कंट्रोल रूम में होगा.
वहीं जिले के वरीय पुलिस अधिकारी एवं थानाध्यक्ष के स्मार्ट फोन पर भी इस कैमरे का लाइव देखा जा सकेगा.पुलिस विभाग ने सभी सीसीटीवी कैमरा के डीवीआर को इंटरनेट से कनेक्ट कर सॉफ्टवेयर के जरिये मोबाइल एप के माध्यम से सभी अधिकारियों के मोबाइल से जोड़ दिया जायेगा.वाय फाय के माध्यम से अधिकारी इन कैमरों के सामने घटित होने वाले तमाम गतिविधियों का सीधा प्रसारण देख सकेंगे और उसी के हिसाब से कार्रवाई की जा सकेगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन