वशिंद्र पांडे की हत्या की साजिश जेल में रचे जाने के खुलासे के बाद हरकत में प्रशासन
Advertisement
डीएम व एसपी ने जेल अधीक्षक से मांगी रिपोर्ट
वशिंद्र पांडे की हत्या की साजिश जेल में रचे जाने के खुलासे के बाद हरकत में प्रशासन जिले की कानून व्यवस्था को बनाये रखने के लिए होगी कड़ी कार्रवाई सीवान : होमगार्ड जवान वशिंद्र पांडे की हत्या की साजिश सीवान जेल से रचे जाने के खुलासे के बाद सीवान जेल की भूमिका एक बार फिर […]
जिले की कानून व्यवस्था को बनाये रखने के लिए होगी कड़ी कार्रवाई
सीवान : होमगार्ड जवान वशिंद्र पांडे की हत्या की साजिश सीवान जेल से रचे जाने के खुलासे के बाद सीवान जेल की भूमिका एक बार फिर जांच के दायरे में है. डीएम महेंद्र कुमार व एसपी सौरभ कुमार साह ने सीवान जेल की स्थिति पर जेल अधीक्षक से रिपोर्ट तलब की है. डीएम-एसपी ने इस पर कड़ा रुख अपनाते हुए जेल अधीक्षक से पूछा है कि जेल से मोबाइल पर पूरी स्क्रिप्ट रच दी गयी. जेल में आखिर मोबाइल का इस्तेमाल कैसे होता रहा. जेल अधीक्षक से यह भी पूछा गया है कि जेल में बंद कुख्यात कैदियों को कानून व्यवस्था के लिए खतरा बताते हुए उनके स्थानांतरण के लिए कई बार निर्देश दिया गया.
फिर उनका स्थानांतरण क्यों नहीं कराया गया. जिला प्रशासन ने जेल अधीक्षक राकेश कुमार से जेल में बंद कुख्यातों की लिस्ट व उनके मुकदमों के ट्रायल की स्थिति के साथ तलब किया है. साथ ही साथ इन वार्डों में तैनात कर्मियों सहित अन्य स्थितियों की भी रिपोर्ट मांगी है.
जेल की भूमिका फिर आयी सामने: होमगार्ड जवान की हत्या की साजिश जेल में बंद कुख्यात अपराधी व पत्रकार राजदेव रंजन हत्याकांड का साजिशकर्ता अहरूद्दीन बेग उर्फ लड्डन मियां व कुख्यात चंदन सिंह के इशारे पर अंजाम देने की खुलासे के बाद सीवान जेल की भूमिका फिर सामने आ गयी है. इसके पहले भी पूर्व सांसद शहाबुद्दीन की फोटो वायरल होने से लेकर तत्कालीन मंत्री के पहुंचने से लेकर अन्य मामले में भी सीवान जेल चर्चा में रहा था. इसी मामले में तत्कालीन जेल अधीक्षक को निलंबित भी किया गया था. जिला प्रशासन के कड़े रुख के बाद सीवान जेल से कुख्यात कैदियों को अन्य सेंट्रल जेल में स्थानांतरण की संभावना सामने आने लगी है और शीघ्र ही उनका अन्य जेलों में स्थानांतरण हो सकता है. अधिकारियों ने बताया कि जेल से साजिश रच कर हत्या का मामला काफी गंभीर है. इस मामले में जेल अधीक्षक से रिपोर्ट मांगी गयी है. साथ ही कुख्यातों के स्थानांतरण नहीं होने के संबंध में भी जवाब मांगा गया है. जिले की कानून व्यवस्था को बनाये रखने के लिए कड़ी कार्रवाई की जायेगी. आवश्यक हुआ तो कुख्यात कैदियों के स्थानांतरण से लेकर सभी अन्य कार्रवाई होगी.
सद्दाम व बिट्टू की तलाश में जुटी है एसआईटी
जेल में तैनात होमगार्ड जवान वशिंद्र पांडे की हत्या के खुलासे के बाद पुलिस इस मामले में जांच व कार्रवाई में जुट गयी है. हत्याकांड को अंजाम देने वाले सद्दाम हुसैन व उसके साथी बिट्टू की तलाश में पुलिस छापेमारी में जुट गयी है. उसके संदिग्ध ठिकानों पर पुलिस टीम लगातार छापेमारी कर रही है. बड़हरिया थाना क्षेत्र के सावना निवासी सद्दाम हुसैन की तलाश में पुलिस उसके गांव से लेकर गोपालगंज के भी संदिग्ध ठिकानों पर तलाश कर रही है. सद्दाम का अपराध क्षेत्र ज्यादातर गोपालगंज ही रहा है. सद्दाम के चार साथियों को पुलिस हिरासत में लेकर पूछताछ कर रही है ताकि सद्दाम के ठिकाने पर पहुंचने में आसानी हो सके. सद्दाम ने ही अपने साथी बिट्टू व वजीर के साथ मिलकर 19 दिसंबर को गोली मारकर हत्या कर दी थी. इस मामले में वजीर की गिरफ्तारी से पूरा राज खुल गया था. साथ ही जेल से हत्या की स्क्रिप्ट लिखने की बात भी सामने आयी थी. 13 दिसंबर को जेल में बंद सद्दाम को बेल मिलते ही पत्रकार राजदेव रंजन के साजिशकर्ता कुख्यात अपराधी लड्डन मियां व चंदन सिंह ने होमगार्ड जवान वशींद्र को टपकाने का हुक्म सुना दिया.
इसके बाद भी वे दोनों मोबाइल के माध्यम से मॉनिटरिंग करते रहे. हत्या के दो दिन पहले से ये दोनों सद्दाम से लगातार संपर्क में थे.
एसपी का फरमान, लड्डन को शीघ्र करें रिमांड
एसपी सौरभ कुमार शाह ने वशिंद्र हत्याकांड में शीघ्र जांच कर जेल में बंद कुख्यात लड्डन व चंदन को इस हत्याकांड में मास्टरमाइंड के रूप में सामने आने पर शीघ्र इस मामले में जांच व सुपरविजन रिपोर्ट प्रस्तुत कर दोनों को शीघ्र रिमांड पर लेने की कार्रवाई का फरमान जारी किया. एसपी ने एएसपी कार्तिकेय शर्मा की एसआईटी टीम को बुधवार की शाम तलब किया और शीघ्र कार्रवाई का आदेश दिया.
होमगार्ड हत्याकांड का होगा स्पीडी ट्रायल
होमगार्ड जवान की हत्या को जिला प्रशासन ने चुनौती के रूप में लेते हुए इसे पुलिस प्रशासन पर हमला माना था. इस मामले में एसआईटी का गठन करते हुए मामले के खुलासे व उसके बाद शीघ्र व कड़ी कार्रवाई की बात कही थी. अब मामले का खुलासा होने के बाद इसके स्पीडी ट्रायल का फैसला डीएम एसपी द्वारा किया गया है. एसपी सौरभ कुमार शाह इसका पत्र डीएम महेंद्र कुमार को लिखेंगे जिसके बाद सरकार से इसकी अनुमति का आग्रह किया जायेगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement