प्रशासनिक सख्ती से कामयाब नहीं हुए उपद्रवी

Published at :02 Oct 2017 9:13 AM (IST)
विज्ञापन
प्रशासनिक सख्ती से कामयाब नहीं हुए उपद्रवी

आक्रोश. बाजपट्टी, परिहार व बैरगनिया में झड़प, 50 से अधिक जख्मी, दो दर्जन पुलिसकर्मी भी चोटिल सीतामढ़ी : जिले में रविवार को कुछ असामाजिक तत्वों के कारण दो गुट आपस में भिड़ गये, जिससे स्थिति तनावपूर्ण हो गयी. लोग आक्रोशित हो एक-दूसरे पर पत्थर फेंकने लगे. साथ ही एक-दूसरे की बेरहमी से पिटाई की जाने […]

विज्ञापन
आक्रोश. बाजपट्टी, परिहार व बैरगनिया में झड़प, 50 से अधिक जख्मी, दो दर्जन पुलिसकर्मी भी चोटिल
सीतामढ़ी : जिले में रविवार को कुछ असामाजिक तत्वों के कारण दो गुट आपस में भिड़ गये, जिससे स्थिति तनावपूर्ण हो गयी. लोग आक्रोशित हो एक-दूसरे पर पत्थर फेंकने लगे. साथ ही एक-दूसरे की बेरहमी से पिटाई की जाने लगी.
घरों व दुकानों को क्षतिग्रस्त कर दिया गया. पुलिस कर्मी व अधिकारियों पर भी हमले किये. हंगामे के चलते उत्पन्न आक्रोश की यह तस्वीरें रविवार को बाजपट्टी, परिहार व बैरगनिया में एक साथ सामने आयी. इन इलाकों के साथ पूरे जिले को आक्रोश की आग में जलाने की साजिश रच डाली थी, लेकिन पुलिस-प्रशासन की सक्रियता के चलते उनके मंसूबों पर पानी फिर गया.
खास कर डीएम राजीव रौशन व एसपी की सक्रियता के चलते इलाका एक बार फिर आक्रोश की आग में जलने से बच गया. इस दौरान पुलिस प्रशासन की टीम ने कहीं आरजू-मिन्नत कर स्थिति संभाली तो कहीं सख्ती का प्रयोग किया. फिलहाल, इलाके में स्थिति नियंत्रित है, लेकिन तनाव बरकरार है. यहीं वजह है की प्रभावित इलाकों को पुलिस छावनी में तब्दील कर वरीय अधिकारी कैंप कर रहे है.
डीएम-एसपी के एक्शन में आने के बाद संभली स्थिति : सीतामढ़ी. बाजपट्टी थाना के मधुबन बाजार में दो गुटों में जिस तरह हिंसक झड़प हुई थी, वहीं तनाव बढ़ा था, उससे जहां बाजपट्टी पुलिस की नाकामी सामने आयी है, वहीं दूसरी ओर डीएम-एसपी की सक्रियता ही रहीं, जिसके चलते बाजपट्टी में बड़े वारदात की संभावना पर पानी फिर गया.
रविवार को मधुबन बाजार का इलाका पल भर में ही आक्रोश की आग में जलने लगा था. मौके पर पहुंची पुलिस ने भी स्थिति को गंभीरता से नहीं लिया. पुलिस अपने स्तर से आक्रोशितों से जूझती रही. जब पुलिस पीट गयी तो वरीय अधिकारियों को सूचना दी गयी. हालांकि सूचना मिलते ही डीएम-एसपी ने मौके पर पहुंच खुद एक्शन लिया. डीएम व एसपी एक जवान की तरह क्लास लेते नजर आए. एएसपी ऑपरेशन ने भी पुलिस जवानों की तरह लोगों को खदेड़ भगाया.
परिहार. परिहार प्रखंड में दो अलग-अलग स्थानों पर विभिन्न आयोजन के दौरान हिंसक झड़प में दो दर्जन से अधिक लोग जख्मी हो गये. बेला थाना के पास आयोजन के दौरान रोड़ेबाजी के बाद इलाके में भगदड़ मच गयी.
इस घटना में एक दर्जन लोग जख्मी हो गये. वहीं एक दर्जन लोग चोटिल हो गये. बाद में प्रशासन व स्थानीय बुद्धिजीवियों ने मामले को शांत कराया. वहीं नोचा चौक के पास भी दो गुटों के बीच हिंसक झड़प हो गयी. सूचना के बाद एसडीओ सदर व एएसपी मौके पर पहुंचे. साथ ही स्थिति को देखते हुए एसटीएफ, सैप व जिला बल को तैनात कर दिया. फिलहाल इलाके में धारा 144 लागू कर दिया गया है.
बताया गया है कि बेला गांव से आयोजन को लेकर एक गुट के लोग नोचा रैन की ओर जा रहे थे, इसी बीच बेला थाना से उत्तर रोड़ेबाजी शुरू हो गयी. इसके बाद वहां अफरा-तफरी मच गयी. हालांकि मौके पर मौजूद बीडीओ निरंजन कुमार, सीओ किशोर पासवान व थानाध्यक्ष अभिषेक कुमार ने मशक्कत कर किसी तरह स्थिति को संभाला.
बैरगनिया . थाना क्षेत्र के जमुआ टोले पकरिया में विभिन्न आयोजन को रोके जाने से नाराज लोगों ने जहां जमकर हंगामा किया. वहीं पुलिस -प्रशासन पर पथराव कर दिया. साथ ही बीडीओ व थानाध्यक्ष के वाहन को पलट कर क्षतिग्रस्त कर दिया.
लोगों के पथराव के चलते पुलिस-प्रशासन को पीछे हटना पड़ा. हालांकि बाद में पुलिस की टीम ने लाठी चार्ज कर असामाजिक तत्वों को खदेड़ दिया. बावजूद लोग नहीं माने. लिहाजा पुलिस की टीम फायरिंग के लिए मोरचा ले लिया. इसके बाद लोग पीछे हट गये. इस घटना में पांच पुलिसकर्मी गंभीर रूप से जख्मी हो गये, जिनकी चिकित्सा जारी है. वहीं बीडीओ आशुतोष आनंद व थानाध्यक्ष सुजीत कुमार के अलावा कई पुलिसकर्मी चोटिल हुए है.
घटना के बाद इलाके में बड़ी संख्या में सशस्त्र बल तैनात कर दिया गया है. वहीं डीएसपी मुख्यालय राकेश कुमार के नेतृत्व में पुलिस-प्रशासन की टीम इलाके में कैंप कर रहीं है. बताया गया है कि पकड़िया गांव में आयोजन का एक गुट के लोगों ने प्रतिकार किया, वहीं पुलिस को सूचना दी. सूचना के बाद थानाध्यक्ष व बीडीओ मौके पर पहुंच गए. पुलिस द्वारा कायदा-कानून की बात कहे जाने पर लोगों ने सड़क जाम कर दिया. इससे नाराज लोगों ने जम कर बवाल काटा.
डुमरा : डुमरा थाना के कोकना गांव में बगैर अनुमति लाउडस्पीकर बजाने को लेकर दो गुटों के बीच भिड़ंत हो गया. सूचना के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने जहां लाउडस्पीकर जब्त कर लिया, वहीं उपद्रवी तत्वों को खदेड़ कर भगा दिया. फिलहाल गांव में स्थिति सामान्य है. लेकिन प्रशासन ने सशस्त्र बल की तैनाती कर दी है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन