रैन वाटर हार्वेस्टिंग से जल को करें संरक्षित : नरेंद्र यादव

Updated at : 17 Dec 2019 8:24 AM (IST)
विज्ञापन
रैन वाटर हार्वेस्टिंग से जल को करें संरक्षित : नरेंद्र यादव

पूर्णिया : लघु जल संसाधन एवं विधि विभाग के मंत्री सह जिला के प्रभारी मंत्री नरेन्द्र नारायण यादव ने वातावरण को प्रदूषण से बचाव के लिए अक्षय उर्जा एवं सोलर एनर्जी को बढ़ावा देने पर जोर दिया है और कहा है कि रैन वाटर हार्वेस्टिंग द्वारा जल को संरक्षित करें. इसके लिए बिहार सरकार 24500 […]

विज्ञापन

पूर्णिया : लघु जल संसाधन एवं विधि विभाग के मंत्री सह जिला के प्रभारी मंत्री नरेन्द्र नारायण यादव ने वातावरण को प्रदूषण से बचाव के लिए अक्षय उर्जा एवं सोलर एनर्जी को बढ़ावा देने पर जोर दिया है और कहा है कि रैन वाटर हार्वेस्टिंग द्वारा जल को संरक्षित करें.

इसके लिए बिहार सरकार 24500 सौ करोड़ की राशि तीन वर्ष में व्यय करेगी. उन्होंने कहा कि मानव शृंखला को एक जन आंदोलन का रूप दें. प्रत्येक गांव-टोला इससे जोड़े. इसका प्रयास करें और मानव शृंखला को सफल बनाएं श्री यादव सोमवार को समाहरणालय सभागार में जल-जीवन-हरियाली एवं मानव शृंखला की तैयारी को लेकर परामर्श दातृ समिति की बैठक में बोल रहे थे.
इस बैठक में सांसद संतोष कुशवाहा, विधायक लेशी सिंह, जिला परिषद् अध्यक्ष क्रांति देवी, जिलाधिकारी राहुल कुमार, उप विकास आयुक्त अमन समीर, सहायक समाहर्ता प्रतिभा रानी,अपर समाहर्ता मो. तारिक इकबाल, सिविल सर्जन डा.मधुसूदन प्रसाद, नगर आयुक्त विजय कुमार सिंह, जिला शिक्षा पदाधिकारी श्यामबाबू राम, जिला कृषि पदाधिकारी सुरेन्द्र प्रसाद समेत सभी जिला स्तरीय संबंधित विभाग के वरीय अधिकारी मौजूद थे.
आमलोगों की भागीदारी जरूरी: सांसद
सांसद संतोष कुशवाहा ने कहा कि पूर्णिया की भागीदारी जल-जीवन-हरियाली में सबसे अच्छी हो. यह पर्यावरण से जुड़ा मामला है. पर्यावरण के रक्षा के और प्रदूषण में कमी लाने के लिए समाज के सभी वर्गो की भागीदारी जरूरी है.
सभी लोगों को साथ लेकर इसे सफल बनाया जायेगा. धमदाहा विधायक लेसी सिंह ने जल-जीवन-हरियाली के संबंध में विभिन्न विभागों से जो कार्य योजना बनायी गई है, उसमें एक-एक व्यक्ति को जोड़ना होगा. हम सब को मिलकर इसको सफल बनाना है.
सदर विधायक विजय खेमका ने सौरा नदी को अतिक्रमणमुक्त कराने का सुझाव दिया. उन्होने कहा कि सभी विभाग के सहयोग से मानव शृंखला को सफल बनाने का प्रयास किया जाएगा. बैठक के अंत में मंत्री ने सभी परामर्शदात्री समिति के सदस्यों से अपने-अपने क्षेत्र के लोगों को जागरूक कर मानव शृंखला को सफल बनाने का आहवान किया गया.
500 किलोमीटर होगी मानव शृंखला: डीएम
बैठक में जिलाधिकारी राहुल कुमार ने बताया कि 19 जनवरी को होने वाला मानव शृंखला जिले में 500 किलोमीटर की होगी. पिछले वर्ष 2018 में यह 396 किलोमीटर की थी. पटना से आने वाले रास्ते के बायीं तरफ मानव शृंखला बनायी जायेगी.
उन्होंने मंत्री को आश्वस्त किया कि 31 दिसंबर तक जितने भी सार्वजनिक जल निकाय हैं, उसे अतिक्रमण से मुक्त करा लिया जाएगा. सार्वजनिक चापाकल के पास सोख्ता के साथ नये जल श्रोतों का निर्माण कराया जाना है. सोलर एनर्जी के प्रति लोगों को प्रेरित करने की योजना पर कार्य किया जा रहा है.
इसके लिए समाज के सभी वर्गो के लोगों में जागरूक किया जा रहा है. मानव शृंखला के लिए जल-जीवन-हरियाली के साथ दहेज प्रथा निषेध एवं बाल विवाह निषेध पर आधारित होगी. लोगों को जागरूक करने के लिए नुक्कड़ नाटक का आयोजन कला जत्था द्वारा पंचायत स्तर पर 20 दिसंबर से प्रारंभ किया जाएगा. दिवाल लेखन, खेल-कूद प्रतियोगिता, रैली आदि का आयोजन किया जा रहा है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन